30/11/2007

Les histoires d'échecs finissent mal en général

surtout le week-end dernier... pour François en nationale 3.


J'ai monté une attaque sur le roque, sacrifie un cavalier. Pendant ce temps les blancs s'ouvraient la colonne D.} 32... Bxd5 (32... Ba6 {la deviation du fou f1 est mortelle 33. Bxa6
a. 33. Rd8 Bxf1 34. Rxf8+ Kh7 35.
Rxf1 fxg2+ 36. Kg1 Qxh3 37. Rc1 Qh1+ 38. Kf2 g1=Q+ 39. Rxg1 Qh2+ 40. Kf3 Qxc2
b. 33. Kg1 Bxf1 34. Rxf1 (34. Bxf8 Be2) 34... Qxh3 35. Rd2 Rf4 36. Bxa7 (36. Rff2
) 36... fxg2 37. Rxg2 Rxg2+ 38. Qxg2 Rg4
c. 33. R5d3 Bxd3 34. Rxd3 Qe1
33...
fxg2+ 34. Kg1 Qxh3 35. Bxf8 Qh1+ 36. Kf2 g1=Q+ 37. Rxg1 Qxg1+ 38. Ke2 Qh2+ 39. Kd3 Rg3+ 40. Kc4 Qxc2)
33. Bxf8 {En zeitnot j'avais oublie cette tour ; mais sa
prise donne de nouveau un coup gagnant aux noirs} (33. exd5 Rf5 34. Qe4 (34. Bxa7 Rfg5 35. c4 fxg2+ 36. Qxg2 Qxg2+ 37. Bxg2 Rxg2 38. Bb8 R2g3 39. Kh2 Ra3 40. Rd2) 34... Rf4 35. Qc2 Rh4 $11)
33... fxg2+ (33... Bc4 {
Même theme de deviation qu'au coup precedent} 34. Bxc4 fxg2+ 35. Kg1 Qxh3 36. Bc5 (36. Kf2 Qh2 37. Rg1 Rf6+) 36... Qh1+ 37. Kf2 g1=Q+ 38. Rxg1 Qxg1+ 39. Kf3 Qh1+ 40. Ke2 Rg2+ 41. Bf2 Rxf2+)
34. Bxg2 Be6 35. Rd3 Qe1+ 36. Kh2 Rf6 37. Bc5
Qh4 38. Be7 Qf4+ 39. Kg1 Rf7 40. Rf3 1-0

29/11/2007

Canal - Issy les Moulineaux N5

Voici l'une des 4 victoires de de ce week-end en Nationale 5, qui permet au Canal Saint-Martin d'être deuxième avec 2/2. Encore bravo à Geoffroy.

Demain, vous aurez droit à une partie de N3 et de N4.


[Event "Nationale 5"]
[Site "Issy les Moulineaux"]
[Date "2007.11.25"]
[Round "2x2h+1h ko"]
[White "François Voituron (1681)"]
[Black "Geoff'"]
[Result "0-1"]
1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. c3 Nc6 5. Nf3 Bd7 6. Bd2 Qb6 7. Qb3 c4 8. Qxb6 axb6 9. Be2 Nge7 10. O-O Nc8 11. Bg5 b5 12. Nbd2 h6 13. Bh4 g5 14. Bg3 Be7 15. h3 O-O 16. Nh2 Nb6 17. f4 b4 18. Ng4 Kg7 19. Nf3 f5 20. exf6+ Bxf6 21. Nxf6 Rxf6 22. fxg5 hxg5 23. Nxg5 bxc3 24. bxc3 Ra3 25. Be5 Nxe5 26. dxe5 Rxf1+ 27. Kxf1 Kg6 28. Rb1 Kxg5 29. Rxb6 Bc6 30. Bg4 Kf4 31. Bxe6 Kxe5 32. Bc8 d4 33. cxd4+ Kxd4 34. Bxb7 Bxb7 35. Rxb7 c3 36. Rb1 Rxa2 37. Rd1+ Ke3 38. Re1+ Kd3 39. Rd1+ Kc2 40. Rd8 Rb2 41. Ke1 Kb1 42. Rd1+ Ka2 43. Rc1 Rb1
{Txb2 Rxb2 ; g4 c2 ; g5 c1D+} 0-1



27/11/2007

22ème rapide du Canal Saint-Martin

30 novembre 2007 - 21h30

5 rondes de 15 min. + 3 s/coup - 1ère ronde à 21 h 30 - homologué FFE - limité à 32 joueurs

Lieu : au café I - 156 rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (métro : Gare de l'Est)


Inscriptions : seniors, 5 € - jeunes (moins de 20 ans) 2,50 € - membres du Canal St Martin 2 €
. Rajouter 10 € de licence B pour les non licenciés

Prix : 1er prix : livre
"Mer calme à peu agitée" d'Alexandre Millon

Contact : Xavier Rubini - 06 28 06 48 92
Merci de vous pré-inscrire par mail : -
xavier.rubini@free.fr ou par téléphone.

26/11/2007

Le point sur les nationales

Bravo à la N5 qui gagne une nouvelle fois
Issy 6 - Canal 3 : score de 2 à 4

Victoires de Camille, Philippe, Geoffroy et Gabriel.

La N4 annule une nouvelle fois :
Thorigny - Canal 2 : score de 4 à 4
Mais il a fallu remonter au score, puisqu'on était mené 4 à 1 !
Victoires de Vincent Laporte, François Mano, Xavier et Richard Métivier.
François Husson qui avait fait la différence sur l'échiquier, se fait avoir par la pendule Garde qui a un effet d'optique trompeur (il faut le savoir), et tombe au temps.

Week-end plus dur pour la N3 qui enchaînait 2 matchs, le premier à Noyon et le second à Issy.
Noyon 2 - Canal 1 : score de 6 à 2
Victoires de Valérie et Vincent Ayral.
Tout s'est joué lors de la première phase de zeitnot : en notre défaveur.

Le lendemain, Issy alignait une équipe un peu plus forte que la veille :
Issy 3 - Canal 1 : score de 4 à 3
Victoires de Michaël, Serge et Mario. Nulle de Valérie

A tous, une bonne semaine.

La prochaine ronde aura lieu au café I, avec pas moins de 44 joueurs d'échecs (les 3 nationales confondues !).
Là, l'objectif sera clair : la triplette de Belleville !

Xavier

14/11/2007

Quizz cinéma-échecs

Voici un quizz pour vous détendre des variantes habituelles.
Vous pouvez mettre vos réponses dans les commentaires en bas du message.

A. Dans quel film de Stanley Kubrick se passe cette scène :
  • 1. Paths of Glory
  • 2. Killer's Kiss
  • 3. The Killing
  • 4. Dr. Strangelove
  • 5. Lolita









B. Quelle est l'ouverture jouée dans ce film :


  • 1. The Casablanca Gambit
  • 2. The Capablanca Gambit
  • 3. The Curtiz Gambit
  • 4. The Bogart Gambit
  • 5. The King Gambit








C. Ce film est inspiré d'un championnat du monde :


  • 1. Fischer & Spassky
  • 2. Fischer & Karpov
  • 3. Karpov & Kortchnoï
  • 4. Karpov & Kasparov
  • 5. Kasparov & Deep Blue






D. Quel joueur, familier des tournois parisiens, fait une apparition dans le film :"Searching for Bobby Fischer"


  • 1. Kamran Shirazi
  • 2. Bachar Kouatly
  • 3. Nicolas Giffard
  • 4. Bobby Fischer
  • 5. Krzysztof Pytel






E. Dans quel film de Stanley Kubrick, aucune référence au jeu d'échecs n'est faite
?



  • 1. Lolita
  • 2. Shinning
  • 3. 2001: A Space Odyssey
  • 4. The Killing
  • 5. Eyes Wide Shut







F. Quelle est la partenaire de Steve Mc Queen dans l'Affaire Thomas Crown :
  • 1. Jacqueline Bisset
  • 2. Faye Dunaway
  • 3. Ann-Margret
  • 4. Ali MacGraw
  • 5. Rene Russo









G. Quel est le titre de cet épisode de James Bond :
  • 1. For Your Eyes Only
  • 2. Casino Royale
  • 3. Diamonds Are Forever
  • 4. From Russia with Love
  • 5. Goldfinger









H. Quel est le titre de ce film avec Michael Caine :
  • 1. Blood and Wine
  • 2. Sleuth
  • 3. The Quiet American
  • 4. Gambit
  • 5. Water





I. Quel est le titre de ce film où la mort joue aux échecs :
  • 1. Play and Live
  • 2. The Sad life of Mr Amberson
  • 3. The Last Play
  • 4. The Seventh Seal
  • 5. The 4 Gates to Heaven









J. Quel est le nom de cet acteur :

10/11/2007

Michael Bon de nouveau

Tournoi très relevé avec une moyenne elo de 2230 pour les 6 premiers.

video
Michael termine seul en tête avec 5/5, en battant à la dernière ronde Jordi Lopez. Hervé Daurelle avec 4/4 luttait aussi pour la première place, mais termine sur le podium après une défaite contre Emilie Marchadour. A noter la belle perf à 1987 de Julien Brault (1520).
Prochain tournoi le 30 novembre.

Cliquer sur la grille pour l'agrandir

video

video
On ne présente plus André, nouveau président de la Ligue IDF et grand organisateur des tounois du club 608

06/11/2007

Vendredi 9 novembre : 21ème Rapide du Canal St Martin

9 novembre 2007 - 21h30

5 rondes de 15 min. + 3 s/coup - 1ère ronde à 21 h 30 - homologué FFE - limité à 32 joueurs

Lieu : au café I - 156 rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (métro : Gare de l'Est)


Inscriptions : seniors, 5 € - jeunes (moins de 20 ans) 2,50 € - membres du Canal St Martin 2 €
. Rajouter 10 € de licence B pour les non licenciés

Prix : 1er prix : livre "L'empreinte de l'Ange" de Nancy Huston


Contact : Xavier Rubini - 06 28 06 48 92

Merci de vous pré-inscrire par mail : -
xavier.rubini@free.fr ou par téléphone.

03/11/2007

Le club du Canal St Martin organise un stage d'arbitrage de haut niveau S2 (pour les AF3 qui désirent devenir AF2)

samedi 2 février 2008 - dimanche 3 février 2008

Organisateur: Club du Canal St Martin
Lieu: SCPO, Gare Austerlitz - cour des arrivées - porte 29A - salle 27 - 1ère étage - métro Gare Austerlitz
Formateur: Nadir Bounzou
N° d'homologation : 54-07
Renseignements/Inscriptions : Xavier Rubini - 06 28 06 48 92 - 01 53 26 76 60 - xavier.rubini@free.fr

Attention, nombre de places limité : merci de vous pré-inscrire en envoyant vos coordonnées complètes ainsi que 2 chèques, à l'adresse suivante (X. Rubini, 2 rue Sibour 75010 Paris) :
- un chèque de 35 € libellé à l'ordre de la FFE
- un chèque de 10 € libellé à l'ordre du Canal St Martin

Un vainqueur inédit pour le 20è rapide du Canal

Un bel honneur et un grand bonheur d'accueillir l'homme qui a mené tant de fois ses équipes sur la première marche des championnats de France et d'Europe, nommé depuis peu directeur-adjoint de la FFE.
Son instrument de prédilection à lui n'est pas la viole de gambe, mais bel et bien l'échiquier : Jordi Lopez nous l'a prouvé une nouvelle fois en remportant sans coup férir ce 20ème Rapide du Canal (5 sur 5), devant Patrice Babault. Il repart avec le superbe disque qu'a enregistré le pianiste Billy Eidi sur les études de Scriabine.

Le regard mordoré de Marlène Margez a charmé plus d'un spectateur. Elle repart avec le prix offert par l'homme au grand coeur, Serge Gautier : une bande dessinée contemporaine dont le titre est tout un programme : "Nous n'irons plus ensemble au Canal St Martin".

Karim Mouayas signait également son retour à la compétition, après trois ans d'absence. Il a retrouvé tout seul le nouvel antre du Canal, ce qui lui permet d'empocher 3 points sur 5, et un polar incunable "Les chardons ne s'offent pas en bouquet".

François Larchevêque, de passage en voisin, gagne un tee-shirt collector du 87ème championnat de France à Besançon.

Enfin, Manu Wagneur, en petite forme sportive (non, j'exagère : je n'aurais pas fait mieux), repart avec l'excellent recueil "Du bout du bar" pour se requinquer.

Joël Sebag, Rémi Coste et Alban Lemerle assurent comme toujours, et repartent avec la satisfaction d'un résultat plus qu'honorable.

20ème Rapide du Canal
Grille américaine après la ronde 5
Pl
Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Perf. FFE
1
LOPEZ Jordi 2260 Sen FRA IDF +20B +18N +3B +2N +5B 5 13,5 2648
2 f BABAULT Patrice 2330 Sen FRA IDF +14N +11B +6N -1B +9B 4 14,5 2275
3
SEBAG Joel 1980 Sen FRA IDF +24N +13B -1N +19B +7N 4 13 2033
4
COSTE Remi 2000 Sen FRA IDF +7N +23B +12N -5B +8N 4 12,5 2052 1994
5
LEMERLE Alban 1980 Sen FRA IDF +8B =15N +26B +4N -1N 3,5 14,5 2082 2074
6
DAURELLE Herve 1990 Sen FRA IDF +28N +10B -2B =9N +15B 3,5 12,5 2033 2038
7
HENRY Thibaud 1650 Sen FRA CHA -4B +25N +11N +12B -3B 3 14 1929 1918
8
MOUAYAS Karim 1580 Sen FRA IDF -5N +27B +10N +13B -4B 3 13,5 1808
9
BAUMGARTNER Guillaume 1960 Sen FRA IDF =25B +14N +15B =6B -2N 3 13 1927 1652
10
ALIBERT David 1810 Sen FRA IDF +17B -6N -8B +20N +16B 3 11,5 1757
11
WAGNEUR Manuel 1930 Sen FRA IDF +21N -2N -7B +23B +19N 3 11 1893
12
SERADIN Erwan 1760 Sen FRA IDF +31N +26B -4B -7N +21N 3 11 1854
13
MAUNY Laurent 1750 Sen FRA IDF +30B -3N +29B -8N +18B 3 10 1776
14
KUHAR Carl 1670 Sen FRA IDF -2B -9B +31N +29N +24B 3 9,5 1805
15
JIMENEZ Jean-Francois 1690 Sen FRA IDF +27N =5B -9N +21B -6N 2,5 12 1790
16
CHALTIEL Olivier 1630 Sen FRA IDF -26N +31B =23N +24B -10N 2,5 8 1744
17
LANGLOIS-MEURINNE Paul 1499 Sen FRA IDF -10N =24B -19N +25N +23B 2,5 8 1712 1000
18
LAURENT Patrick 1820 Sen FRA IDF +19N -1B -21N +28B -13N 2 12 1709
19
FOUQUET Ludovic 1499 Sen FRA IDF -18B +20N +17B -3N -11B 2 11,5 1726
20
BREDENBAC Philippe 1650 Sen FRA IDF -1N -19B +27N -10B +29N 2 11 1600
21
BLONDEL Julien 1499 Sen FRA IDF -11B +30N +18B -15N -12B 2 10,5 1683
22
LARCHEVEQUE Francois 1900 Sen FRA IDF


+27B +28N 2 8,5 2211
23
BELARDELLO Mario-Jovani 1830 Sen FRA IDF +29B -4N =16B -11N -17N 1,5 12 1616 1024
24
LAPETINA David 1530 Sen FRA IDF -3B =17N +25B -16N -14N 1,5 12 1547
25
ALLEGRINI Yann 1499 Sen FRA IDF =9N -7B -24N -17B +30B 1,5 10 1535 1000
26
AYRAL Vincent 1990 Sen FRA IDF +16B -12N -5N

1 11,5 1672
27
MINOT Barbara 1250 Sen FRA IDF -15B -8N -20B -22N +31N 1 11 1339
28
MARECHALLE Clement 1620 Sen FRA IDF -6B -29N +30B -18N -22B 1 10 1530
29
CANDAU Charles 1499 Sen FRA IDF -23N +28B -13N -14B -20B 1 9,5 1470
30
ROYER Maxime 1499 Sen FRA IDF -13N -21B -28N +31B -25N 1 7,5 1398 1000
31
MARGEZ Marlene 1499 Sen FRA IDF -12B -16N -14B -30N -27B 0 9,5 1000