23/12/2008

Trêve des confiseurs

Votre webmestre part en vacances jusqu'au 5 janvier. De ce fait pas de publication de nouvel article, mais dans la mesure du possible validation des commentaires qui en ce moment sont nombreux. A ce sujet, si les commentaires pouvaient refléter l'ambiance du Canal le vendredi soir, à savoir la convivialité et la bonne humeur, ce serait parfait...
La fréquentation du blog a augmenté de 45% par rapport à l'an dernier.

Merci à tous, et particulièrement à
Chess & Strategy dont nous arrivent de nombreux visiteurs.
Bonne fin d'année échiquéenne.

20/12/2008

Dix nations au 41è rapide du Canal


41eRapide
envoyé par cournanel

Un 41è Rapide placé résolument sous le signe du cosmopolitisme, avec pas moins de dix nationalités représentées.

Merci à Tito, qui a fait spécialement le voyage depuis sa Bolivie natale, et qu'on reverra au Café I puisqu'il va rester six mois en France et qu'il a apprécié notre accueil.
C'est avec une grande joie que nous avons retrouvé Verenice (prononcez Bérénice), très jolie Equatorienne que nous avions croisée, Frank et moi, il y a une semaine au même endroit sur un... échiquier.
Borislava, quant à elle, est née en Bulgarie, si j'ai bien compris, et joue aujourd'hui sous les couleurs suédoises.
Inna vous la connaissez, elle nous vient de Russie, et c'est la raison pour laquelle elle a le sens de la Fête dans le sang, et qu'on la croise toujours dans les afters d'après tournoi, bien des heures après la fermeture du Café I.
Nicholas a traversé océan et continents depuis son Australie à lui pour débarquer il y a deux mois au Café I, c'est désormais un habitué des tournois du Canal, de même que son ami David de... New York (sic).
Paulin, quant à lui, fait régulièrement le voyage depuis Eindhoven (Pays-Bas) pour pousser du bois avec ses amis.
N'oublions pas la divine Lingling, de République populaire de Chine, nouvelle étoile montante et pure beauté : voilà Pierre-Olivier rassuré. C'est beau d'être Tonton. Félicitation à lui qui a gagné sa première partie officielle (pour sa 4ème participation), et qui a donc reçu une ovation de tous les participants.
Sans oublier notre petite française, Laura du Xème, qui a enfin annulé le redoutable Michaël de Marseille. Bravo bébé !

Ce n'est pas courant, c'est quelqu'un qui n'en était qu'à son premier essai qui remporte le tournoi, et qui plus est un maître Fide (d'habitude les maîtres Fide se vautrent toujours à leur première participation), bravo Arnaud de Cappelle La Grande, qui réalise ainsi à Paris la sixtette de Goudale (6/6) !
Derrière, ça assure pas mal !
Même Mathieu de Noyon ne se noie pas dans le Canal et finit deuxième; il ne ramène rien à la maison que des souvenirs.
Jean-Marie de Sautron, lui, se marre bien.
Stéphane et Michaël tombe sur des os.
Jean-Jacques de Paris, maître Fide, se tape le podium : la troisième marche après le dîner (en tête à tête avec Arnaud : voilà-t-y pas leur recette secrète du succès ?).
Cliquer pour agrandir
CSM RAPIDE 41

19/12/2008

Devinez quel André nous présente ses meilleurs v(i)oeux

Lettre d’André
aux présidentes et présidents des clubs franciliens.

Chers présidentes et présidents,

Après un an et demi de fonctionnement et gestion de la ligue IDF des échecs, je remercie tous ceux qui ont donné de leur temps bénévolement et fait avancé (sic) la pratique du jeu d’échecs.

Je suis de nouveau candidat à la Présidence de la Ligue Ile de France des échecs, si vous désirez que je sois à nouveau votre ‘président’, voici les personnes avec lesquels (sic) je souhaiterais m’entourer pour le bon fonctionnement de la Ligue :

D’une part ceux qui faisaient déjà partie de la première équipe :

Olivier Laskri : le vice-président et responsable du secteur scolaire, qui a permis la création d’une importante manifestation scolaire (Echecs en fête) et su mener des actions pour obtenir le soutien de sponsors pour notre Ligue.

André Rasneur : le secrétaire général, qui a amélioré la gestion matérielle pour que nos employés travaillent dans de bonnes conditions, il est l’aide du président dans les actions du secrétariat et dans beaucoup d’autres démarches.

Philippe Berthier : le trésorier, qui a doté la Ligue d’une organisation comptable efficace et d’outils de gestion qui permettent un bon suivi des finances de la Ligue. Il a accompli un travail bénévole important.

Jean Boggio : homme d’expérience, Directeur régional de l’arbitrage de notre Ligue qui a su organiser davantage de stages pour former plus d’arbitres.

Marc Gatine : en charge du secteur formation, qui a une bonne connaissance des rouages des différentes instances échiquéennes.

Milomir Nikolic : une personne dévouée, dont l’action de terrain est très efficace en particulier dans le secteur jeune.

Dans le groupe B :

Carine Coudray : « éternelle » (sic) représentante des féminines qui agit avec conviction pour développer ce secteur.

- D’autre part, les nouveaux candidats :

Dominique Dervieux : nommé au poste de directeur technique dernièrement, je trouve bienvenue sa candidature au Comité Directeur (sic).

Gérard Chainay : ancien organisateur du grand open d’Aubervilliers, homme dévoué dont les connaissances dans le domaine administratif seront précieuses.

Olivier Delpech : gestionnaire de compétitions expérimenté, sa présence au Comité Directeur sera de nouveau très utile.

Jean-Olivier Lecompte (sic !) : Homme de caractère marié à Maria (la GMI féminin), il souhaite agir pour le développement du secteur jeune.

Dans le groupe C :

Louis Lebrun : médecin spécialiste de santé publique, que je recommande à vos votes car il saura nous aider à faire vivre deux axes (sic) qui me tiennent à cœur :

- D’une part, je souhaite qu’il facilite l’insertion de joueurs handicapés dans notre discipline par la création d’une commission inexistante à ce jour

- d’autre part, il sera en mesure de fournir des conseils en matière de santé en rapport avec notre sport pour améliorer la condition physique et mental (sic) des joueurs -en particulier les jeunes- et donc de leur performance de façon saine.

Je vous remercie de m’aider à constituer cette nouvelle équipe, celle que je pense être la bonne (sic !), et je compte surtout sur vous tous pour ne pas oublier de voter pour cette élection.

Recevez chères présidentes et chers présidents, mes salutations distinguées et soyez surs (sic) de mon dévouement pour les échecs en île de France.

Tous mes bons vœux pour la nouvelle année à vous et à tous les membres de votre club.

AND...

18/12/2008

7è Festival international de Meurthe et Moselle

A la demande générale vous trouverez en cliquant sur l'image toutes les infos sur le Festival de Nancy (16-22 février). Le Canal sera représenté en nombre, avec pour le moment : Serge Gautier, Henri-Jean Lavergne, Louis Le Gall (ex-canaliste, retraité dans le Var), Xavier Rubini et François Arrighi (qui joueront à domicile), et moi (Eric LG). Festival très agréable, dont la particularité est de regrouper une dizaine de tournois fermés. Au hasard les grilles 2008 du tournoi G et du tournoi H.


Quarteronnette de Noël

Retour sur les compétitions d'équipes de ce week-end, où le club s'impose sur un score sans appel :
4 rencontres victorieuses sur 4, soit une "quarteronnette de Noël", la première dans l'histoire du Canal !

départementale : le casse du Canal !
Canal s'impose 4 à 0, face à la redoutable équipe de la Banque de France
Le Capitaine Carl enfonce la Française de M. Goldstein (2067 F).
Le fanfaron Julien sort vainqueur de son duel face au talentueux Stéphane Boulet.
Philippe et Charles viennent à bout de Reynald et Jérôme.
Du jamais vu dans l'histoire des deux clubs !
Ah, mais où est donc passé le bon temps des duels de Lorrains bien plus "fair-play" : Valéry, Xavier...

nationale 3 : la classe !
L'équipe s'impose sur le beau score de 5 à 1 face à Reims.
Victoires de Michaël, Serge, Valérie, Damien, Mario. Nulles de Franck et Matthias.

nationale 4, équipe 2 : tapis vert !
L'équipe l'emporte 5 à 0 face à Vincennes sans combattre (forfait général de Vincennes).

nationale 4, équipe 3 : l'arme fatale !
Nous vous avions promis le sursaut lors de notre dernier édito; c'est chose faite.
L'équipe s'impose face à St Mandé sur le score sans appel de 7 à 1.
Il est vrai que certains titulaires de St mandé devaient peut-être jouer les qualifs départementales Jeunes du Championnat de France qui avaient lieu le même jour dans le Val de Marne.
Ah, les facéties du calendrier... !
Il faut croire que l'apport de sang neuf, avec Xenia et Arnaud, a redonné de la vigueur à cette équipe.
Victoires d'Arnaud, Karim, Eric, Richard(s), Joël et Frank (sans c).

si je compte bien, DD*, cela fait donc : 21 à 2,
soit +19
de goal-average en faveur du Canal !


Bravo, les joueurs, capitaines et arbitres !

*Dominique Dervieux

17/12/2008

Saurez-vous le reconnaître ?

Cet homme est élu "homme de l'année 2008 du Canal St Martin".


Il a réalisé les meilleures performances réalisables lors de ses différentes participations aux Rapides du Canal.
Nous le félicitons pour sa fulgurante progression dans la compréhension du jeu tendu, et lui offrons l'inscription gratuite à tous les tournois du Canal pour l'année.

41è rapide du Canal Saint-Martin


41ème Rapide du Canal St Martin
le vendredi 19 décembre 2008

5 rondes de 15 min. + 3 s/coup - 1ère ronde à 21 h 30 précises - homologué FFE - limité aux 40 premiers inscrits
Lieu : au café I - 156 rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (métro : Gare de l'Est)
jazz vivant, sans fumée, dernier métro à 2h15
Inscriptions : seniors, 5 € - jeunes (moins de 20 ans) 2,50 € - membres du Canal St Martin 2 €
rajouter 10 € de licence B pour les non licenciés
Prix : 1er prix :
"Un jour, des choses terribles" de Laurent Botti

Contact : Xavier - 06 28 06 48 92
Merci de vous pré-inscrire par mail (places limitées) : xavier.rubini@free.fr

16/12/2008

Qui vient d'avoir un an de plus le 16 décembre ?

1. notre président : Xavier Rubini
2. notre vétéran : Richard Takvorian
3. notre féminine : Valérie Baron-Egloff

Bon anniversaire à la personne concernée. A 38 ans, il reste encore du temps pour de nombreuses victoires.

Les 10 écoles du Xème arrondissement

Merci à Karim et Isabelle de nous avoir prêté le café I pour y organiser, dimanche 14 décembre, le championnat scolaire départemental du Xème arrondissement, première phase du championnat de France des écoles.
Dix écoles étaient représentées : c'est l'école des Récollets qui termine en tête du tournoi, en plaçant deux de ses représentants aux deux premières marches : Louis, CE 2, invaincu (6 points sur 6)
gagne ainsi son premier tournoi, et devance son frère jumeau Tim, CE 2 (5 points). Complètent le podium deux élèves très brillants, frère et soeur, de l'école rue d' Hauteville : Thibault, CE 1 (5 points) et Anaëlle, CM 1 (4,5 points), licenciés au club du R2C2 (et en plus, ils m'ont bien aidé à la mise en place des échiquiers, chapeau !). Ah! les fratries... Le meilleur CP est Ferdinand, 3 points, de l'école rue de Marseille. Ci-joint le classement de tous les participants.
Merci à Stéphane, le papa de Thibault et
Anaëlle qui a joué chaque ronde avec l'exempt.
Merci au papa de Myriam (école La Fayette) qui m'a bien aidé, comme toujours.

Mentions d'honneur pour Théo, CE2 de l'école La Fayette (4,5 points), Myriam, CM1, Sami, CM1, Zéphyr CM1, Jade CE2, Nicolas, CE2, Samy CM1, Gabin (meilleur CM2) et Jérhémy, CM1 (tous à 4 points).
Merci à tous les parents d'avoir joué le jeu et de nous avoir fait confiance.

Les enfants se sont battus sportivement et vaillamment dans un bon esprit et avec beaucoup d'attention; ils ont tous mérité leurs récompenses : médailles ou coupes suivant leur classement respectif. Les sourires étaient au rendez-vous.
Un dernier remerciement à Sylvie, derrière le bar, qui a sustenté les participants en leur apportant les vitamines nécessaires pour tenir le tournoi (clémentines, quatre-quarts, Toblerone, Kit et Kat...).

14decembre

15/12/2008

Essai transformé par le PUC

Extraordinaire ambiance hier au 3ème Rapide du PUC, dans la superbe salle de presse du stade Charléty, à deux pas du club-house et de sa célèbre tireuse à bière !

Les Canalistes représentaient le contingent le plus important, soit un quart des participants.
C'est donc fort logiquement qu'ils remportent 7 des 14 prix généreusement offerts par le PUC.
Merci à Pierre-Alexandre Jouhaud, président du PUC échecs, que beaucoup d'entre vous connaissent bien.


Impérial Stéphane Laborde, qui s'impose une nouvelle fois, devant le maître Kevin Roser.
Sa recette pour réussir ? : Stéphane lit "Vendredi", le journal qui éclaircit l'esprit.



Xenia Lazo cumule les seuls prix cumulables : le prix féminin, le prix de la jeunesse et le prix des 1950-2100; félicitations, bébé !

Ludovic Fouquet remporte le prix de sa catégorie et Joe Assoun, celui du club le plus représenté.

Ils repartent tous les poches pleines, et le cœur ragaillardi.

Merci énormément à Frank, qui m'a raccompagné au café I, et qui m'a offert un festin pour fêter le 4-0 annoncé par Carl Kuhar dans la compétition "départementale" qui avait lieu ce même samedi au Café I, devant une équipe de la Banque de France et des joueurs très costauds !
Bravo donc aux 4 compétiteurs du Canal de départementale : Carl, Charles, Philippe et Julien !

11/12/2008

3ème Rapide du PUC

samedi 13 décembre 2008


7 rondes de 15 min. - homologué rapide FFE

pointage à 13h30, ronde 1 à 14h00

Lieu : une salle du stade Charléty,
7 av Pierre de Coubertin (anciennement av de la Porte de Gentilly) 75013 Paris, RER cité universitaire

Inscriptions : seniors, 10 € - jeunes (moins de 20 ans) 5 € - Gratuit pour les GMI et MI

Prix : garantis aux 3 premiers du général,
au premier étudiant, au premier handicapé, au premier joueur du PUC,
à la première féminine, et par tranches Elo

Merci de vous pré-inscrire par mail (places limitées à 120) : - xavier.rubini@free.fr

10/12/2008

Retour sur les critériums

Face à une actualité très chargée, c'est avec une semaine de retard que nous vous livrons le condensé de cette folle première ronde de critériums.
Le Canal aligne, cette année, deux équipes de plus que l'an passé, soit 3 équipes en tout dans trois compétitions différentes : en Tour, Fou et Cavalier.
Espérons qu'elles feront aussi bien que l'équipe d'il y a deux saisons qui, rappelons-le, avait décroché le titre suprême en critérium "Dame" face à la valeureuse équipe de Clichy (avec un Mario à quasi 100% si j'ai bonne mémoire, et un autre à quasi 0% de matière grasse, euh... grise).

Deux capitaines faisaient ainsi leurs premières armes : Frank en Tour et Fabien en Cavalier.
Coups de maître pour leurs coups d'essai, chapeau !

Tour :
Match nul, au Café I, face à Vincennes.
Victoire du coach Frank, et de Jean-Baptiste (M. 100%). Frank étrennait sa premier match d'équipe sous les couleurs du Canal. Bravo à lui.
Défaites de Pierre au 1er échiquier et de Laurent.


Cavalier :

L'équipe se place, d'ores et déjà, en tête du tableau, avec une victoire d'équipe sur le score de 3 à 1 contre Puteaux.
Victoires d'Alain (l'autre M. 100%), David et Marlène.
Fabien étrennait son premier match en cadence longue (défaite) et son premier coaching d'équipe (victoire).
Bravo à toute l'équipe !


Fou : tout l'art du coaching !

C'est un vieux briscard qui prend en main les rênes de cette équipe pour la mener jusqu'au podium : Philippe.
Nous ne résistons pas au bonheur de vous livrer son secret pour motiver ses troupes : un mail express au petit matin du match, léché de derrière les fagots, dont nous vous reproduisons un court extrait pour ne pas tout dévoiler :


A ce compte, je délivre ma devise pour l'équipe et cette citation personnelle pour amener l'équipe dans les meilleures conditions de la premiere ronde:
" Les échecs sont la vie, plus qu'un sport, c'est un art pour une façon de penser; le jeu du philosophe dans toute sa puissance, là où le plaisir se trouve lorsque les orgasmes ont atteint le coup final et magistral du baiser de la mort sur le roi." Et ça marche !

L'équipe fait tomber le vainqueur de l'an passé (Issy les Moulineaux) sur le score sans appel de 3 à 1.
Victoire de Charles, Ludovic et Thomas.
Défaite du capitaine, au premier échiquier, toujours lucide après cette superbe victoire :

Cela aurait pu faire 4-0 avec ma partie où je me trouvais avec un énorme avantage positionnel, mais un mauvais coup m'a fait perdre cette partie que je n'aurais jamais dû perdre.
Réponse acerbe du coach de remplacement, trouvé la veille du match et qui finalement n'a pas eu à se déplacer :
Je savais bien qu'avec moi cela aurait fait 4 orgasmes pour le Canal !!

08/12/2008

Nos jeunes à l'honneur

Retour sur les qualifications parisiennes au championnat de France "Jeunes" qui se sont déroulées les 3 et 4 novembre 2008 au gymnase Auguste Renoir à Paris (75014).
Bravo à Tim qui réussit à se qualifier pour la phase régionale dans la catégorie "Poussins".
Rappelons que cette année, l'Ile de France n'est plus découpée en deux demi-Ligues, mais en une seule, snif !

Le samedi 29 novembre avait lieu à Montreuil la première étape du Challenge "Jeunes" de Seine Saint Denis.
Le Canal était représenté par 5 compétiteurs sur 120, répartis en deux opens.

Dans l'open A, c'est rien moins que l'homme qui défendait les couleurs du Canal qui emporte le tournoi !
Bravo à François Guedj (papa de Solal) qui ,bien que n'ayant plus joué en compétition depuis deux dizaines d'années), emporte la mise, avec un Elo à 1399, face à une armada de professeurs et de présidents échiquéens de Seine St Denis (Pascal Patron, Kamel Khemar, Guy Bellaïche, Hendricks Houdeyer).
Incroyable, bravo à lui !

Dans l'open B, Tim, 1 mètre 20 au compteur, termine 4ème sur 76 (avec 5,5 points sur 7 !), devant de nombreux gaillards d'1 mètre 70.
Une très belle performance !
Félicitons également à Hugo (9ème), Mattéo, Solal et Ryan qui goûtaient avec plaisir, pour la première fois, aux joies de la compétition. Ils en redemandent, on leur donne rendez-vous, dimanche prochain.

Ci-joint les grilles américaines du Challenge "Jeunes" de Seine St Denis.
cliquer pour agrandir

Rendez-vous au Café I, le dimanche 14 décembre 2008, pendant la ronde 4 de N3, au championnat scolaire départemental du Xème arrondissement (14h30-18h30) où une cinquantaine de jeunes pousses du Canal pourront en découdre en 6 rondes homologuées FFE, réservé aux joueurs d'échecs pour l'occasion. Merci Karim et Isabelle !

06/12/2008

Un nouveau vainqueur au Canal

Victoire avec 5/5 de José San Emeterio Cabanes, devant un groupe de 6 joueurs à 4/5 : Michael Bon, Stéphane Laborde (encore sur le podium), Jean-Marie Stephan, Laura Boulan, Johan Assoun et Olivier Valenet. A noter les 3,5 de Richard Métivier avec une perf à 2218 (le double de son capitaine de N4...).
cliquer pour agrandir


40eRapide
envoyé par cournanel

CSM RAPIDE 40

02/12/2008

Les 40è rugissants du Canal


40è Rapide du Canal St Martin
le vendredi 5 décembre 2008

5 rondes de 15 min. + 3 s/coup - 1ère ronde à 21 h 30 précises - homologué FFE - limité aux 40 premiers inscrits
Lieu : au café I - 156 rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (métro : Gare de l'Est)
jazz vivant, sans fumée, dernier métro à 2h15
Inscriptions : seniors, 5 € - jeunes (moins de 20 ans) 2,50 € - membres du Canal St Martin 2 €
rajouter 10 € de licence B pour les non licenciés
Prix : 1er prix :
"Les vacances du pouvoir" roman de Jean-Pierre Mocky

Contact : Xavier - 06 28 06 48 92
Merci de vous pré-inscrire par mail (places limitées) : xavier.rubini@free.fr

30/11/2008

Retour sur la N3 avec Matthias


39. b5 a5 ? (La gaffe décisive, après : 39... cxb5 40. axb5 Bxb5 41. Bxb7 Bd3 {je n'aurais probablement pas gagné.}) 40. b6 Bd7 41. Be2 Be6 42. Ba6 Bc8 43. Bc4 Bd7 44. Bg8 Bc8 45. Bh7 Be6 46. Bxg6 Bb3 47. Bxf5 Bxa4 48. Bc8 Bb3 49. Bxb7 a4 50. Kd4 1-0

29/11/2008

Première victoire pour Xenia

Podium 100% Canal pour ce 39è rapide. Avec la victoire au départage de Xenia Lazo, devant Stéphane Laborde, une nouvelle fois sur le podium, et une belle surprise avec la troisième place de Vincent Laporte.
Ce rapide s'internationalise de plus en plus avec 8 nations représentées.
Rendez-vous dès vendredi prochain pour le 40è rapide rugissant du Canal.



39eRapide
envoyé par cournanel

26/11/2008

39è rapide du Canal Saint-Martin


39ème Rapide du Canal St Martin
le vendredi 28 novembre 2008

5 rondes de 15 min. + 3 s/coup - 1ère ronde à 21 h 30 précises - homologué FFE - limité aux 40 premiers inscrits
Lieu : au café I - 156 rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (métro : Gare de l'Est)
jazz vivant, sans fumée, dernier métro à 2h15
Inscriptions : seniors, 5 € - jeunes (moins de 20 ans) 2,50 € - membres du Canal St Martin 2 €
rajouter 10 € de licence B pour les non licenciés
Prix : 1er prix :
"Un matin sur la terre" roman de Christian Signol

Contact : Xavier - 06 28 06 48 92
Merci de vous pré-inscrire par mail (places limitées) : xavier.rubini@free.fr

24/11/2008

15/32

Cela s'améliore :
15 points pris sur 32 échiquiers, ce week-end de nationales !

3 hommes à 100% de victoires :
Jean-Claude et 2 nouveaux venus : Alain (remplaçant de dernière minute de Guillaume dans l'équipe 2) et Jean-Baptiste (remplaçant de dernière minute de Carl en équipe 3).


Attention, pour les capitaines de critérium, il faut constituer vos équipes,
le prochain (et premier) match c'est dimanche !


Canal 1 se déplaçait en Picardie samedi : victoire 5 à 3 et recevait au café I, Clichy 3 dimanche : match nul 3 à 3. Carton pleins des buteurs Serge et Damien. Matchs héroïques de Matthias, dernier à jouer, qui avec sa victoire samedi et sa nulle hier a assuré la victoire et le nul de l'équipe.
A noter la première sortie de Marlène samedi en équipe 1, et celle de Stéphane dimanche.
L'équipe pointe son nez à la 3ème place (mais attention Lutèce, Tour Blanche et Clichy n'ont que 2 matchs à leur actif contre 3 pour Canal).

Canal 2 gagne à Dammartin sur le score de 5 à 1.
Gains de Mario, François B, Jean-Claude, Vincent et Alain. Nulles de François M et Yvan.
Canal 2 pointe son nez à la 2ème place du tableau (mais Lutèce et 608 n'ont qu'un match à leur actif contre deux pour nous).

Plus dur pour Canal 3 : défaite au café I contre Le Perreux sur le score serré de 2 à 3.
Gains de Geoffroy et JB, nulles des deux Richard et de Joël.
L'équipe est dernière, mais Canal sortira le grand jeu contre St Mandé à la prochaine ronde, c'est promis.

Bonne journée à tous,
Xavier

18/11/2008

Le seul week-end que vous ne devez pas manquer

Voici la deuxième ronde des N4 et la deuxième et troisième pour la N3. Déplacement le samedi en Picardie pour la N3 et dimanche une ronde contre Clichy, au Café I qui sera fermé au public non échiquéen. L'équipe 3 du Canal jouera son match de N4 contre Le Perreux également au Club. L'équipe 2 de N4 se rendra dimanche à Dammartin en Goele.L'objectif est de faire beaucoup mieux, que lors de la première ronde (1 gain sur 24).


10/11/2008

Blitz du 11 novembre

entrecoupé d'une pause repas à midi
le mardi 11 novembre 2008

13 rondes de 5 min. + 3 s/coup ("Bronstein Delay")
1ère ronde à 11 h 30 précises

Lieu : au café I - 156 rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (métro : Gare de l'Est)
Inscriptions : seniors, 5 € - jeunes (moins de 20 ans) 2,50 € - membres du Canal St Martin 2 €

Contact : Xavier - 06 28 06 48 92
Merci de vous pré-inscrire par mail (places limitées) : xavier.rubini@free.fr

09/11/2008

Victoire de Stéphane Laborde

Les sociétaires du Canal font un tir groupé, et squattent les 3 places du podium.
La révélation de ce tournoi est sans conteste la jeune et séduisante Xenia, la seule avec Stéphane Laborde à démarrer sa 5ème ronde avec 100% des points. Le sémillant Stéphane, qui bénéficiait des Blancs, sort vainqueur de ce duel et remporte ainsi son deuxième Rapide au Canal. Il repart le très beau roman graphique du grand Jean Vautrin.
Le trio de tête est complété par Xavier Monthéard, qui n'a lâché qu'un demi-point face à Joël Sebag lors de la première ronde.
Bravo donc aux joueurs du Canal pour cette première triplette historique !
Mentions d'honneur pour un revenant, Houssem Guedouar (5ème avec 4 point) qui vient de signer au Jéen-Stade Français.
Benoît René, pour sa première participation tombe sur deux os : Stéphane Laborde ne lui laisse aucune chance à la ronde 4 dans une finale Cavaliers et pions, et Sébastien Floc'h annule son jeu à la ronde 5.
Grande première pour Emilio Piriz, camarade d'Aix de Camille Boucher (coucou Camille), qui signe une performance à 1967; ainsi que Stéphane du Vexin français (perf à 1549) et le benjamin Hugo qui prend un point.
Retour gagnant du spécialiste du billard : Tom fait aussi bien que Pierre Noizat, nouveau venu : 2,5 points (malgré une différence de 700 points au départ), c'est dire la difficulté de ce genre de tournoi ! Il est vrai qu'il y avait quelques féminines assez douées sur le chemin de notre polytechnicien : Valérie qui annule et Inna qui gagne.
Bruno Touati, multiple vainqueur des tournois fermés Fide du Canal, ne place ici que deux points.
Deuxième révélation du tournoi : celui qui n'ouvre jamais un livre d'échecs : le valeureux Nicolas, 3 points, qui égalise contre Michel Bellardi et Franck Petitpas (sur une position vraiment... écrasante; ah le manque de temps !).
Beaucoup de spectateurs : Nicolas R, Maxime F, Manouk B, Jean-Baptiste M, Emilie M, Axel D, Richard T, Vincent B et une comtesse espagnole prête à sponsoriser le noble jeu et qui s'est prêtée à une danse endiablée.

Prochain épisode le 28 novembre. Cliquer pour agrandir


CSM RAPIDE 38


38eRapide
envoyé par cournanel

04/11/2008

38ème Rapide du Canal St Martin


38ème Rapide du Canal St Martin
le vendredi 7 novembre 2008

5 rondes de 15 min. + 3 s/coup - 1ère ronde à 21 h 30 précises - homologué FFE - limité aux 40 premiers inscrits
Lieu : au café I - 156 rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (métro : Gare de l'Est)
jazz vivant, sans fumée, dernier métro à 2h15
Inscriptions : seniors, 5 € - jeunes (moins de 20 ans) 2,50 € - membres du Canal St Martin 2 €
rajouter 10 € de licence B pour les non licenciés
Prix : 1er prix : "En attendant l'eau chaude" roman graphique de Jean Vautrin

Contact : Xavier - 06 28 06 48 92
Merci de vous pré-inscrire par mail (places limitées) : xavier.rubini@free.fr

28/10/2008

Le jeu des 2 erreurs

Nino MAISURADZE (2294), a remporté le 113ème KO du club 608 avec 6,5 points sur 7.
Cet open a réuni 33 joueurs au gymnase Auguste Renoir.
Félicitations à Geoffroy Sommeillier qui termine 9ème (4,5 points) avec une performance à 220 points au-dessus de son Elo !

Dans la même salle se tient le 105ème open Fide, auquel participe Mario Belardello.
Saurez-vous découvrir deux erreurs qui se sont glissées sur ces 3 clichés pris le 26 octobre ?




26/10/2008

Tournoi Echecs On Line

Après la diffusion en direct, sur grand écran, de la 4ème partie du championnat du monde Anand - Kramnik, et les commentaires en live de Stéphane Laborde dimanche 18 octobre; le café I accueillait, samedi 25 octobre, pas moins de 60 utilisateurs d' Echecs On Line (site de jeu en ligne très convivial), venus de toute la France (Pyrénées, Alpes, Lorraine, Alsace, Normandie, Berry, Limousin...) disputer un tournoi en chair et en os, et découvrir ainsi le vrai visage de leurs partenaires internet.
C'est Véronique F (alias Anna) qui avait contacté il y a 6 mois la Fédération française des échecs et le club du Canal St Martin pour mettre en place cette superbe journée, relayée par la suite par l'arbitre fédéral "Canard" et "Nodeven".
Interist 94 remporte le tournoi, invaincu; une future recrue de choc pour le club val de marnais qui saura le séduire ? Mentions spéciales pour Fou x Dame en enfilade (54), Joe Dalton (34), Maïta (65), Tao, Canardeau et Rodgers.
Cliquer pour agrandir


photos tournoi EOn Line

Un nouveau vainqueur au Canal

Premières d'Axelle Delinotte, Sébastien Floc'h, Jacques Bernard, Camille et Julien Lamorelle, Julien Laurent, Marc Simon, et toute une palette de joueurs étrangers : David Sweet du Pays de Galles, Rosa Schwenger d'Allemagne, David Davron des Etats Unis, Nicholas Manning d'Australie.
Première aussi : la diffusion des appariements sur écran géant, et de nouveau l'ouverture d'une deuxième salle pour accueillir plus confortablement les 48 participants.

Nicolas Radovanovic avait amené l'une de ses spécialités culinaires qui le propulse à la 4ème place (même si Agnès, Inna et Deborah ne lui ont peut-être pas laissé le temps d'y goûter !).

Jacques Bernard, à qui Maxime Folacci avait soufflé l'adresse, se positionne 3ème, à égalité avec Philippe Limbourg, Ludovic Gantner, Nicolas et Stéphane.

Gageons qu'il finira bien un jour par remporter un Rapide du Canal !

Julien G. Laurent, maître fide, termine, quant à lui, dixième séché par ses amis du club de Lutèce : Julien Lamorelle et Nicolas Radovanovic.

Stéphane Laborde, toujours en forme, termine deuxième, laissant son futur invité sur Diagonale TV seul en tête.

Enfin ! Pour sa 7ème participation à un Rapide du Canal (il faut savoir être persévérant), le maître fide
Jean-Jacques Rabeyrin finit lauréat, seul reçu à 5 sur 5. Il repart avec l'inénarrable bouquin "De l'amour en général, et du sexe en particulier" de Jessyca Falour.

Merci à Vincent pour la vidéo et le diaporama.
RDV le 7 novembre.


37eRapide
envoyé par cournanel



21/10/2008

37ème Rapide du Canal St Martin


37ème Rapide du Canal St Martin
le vendredi 24 octobre 2008

5 rondes de 15 min. + 3 s/coup - 1ère ronde à 21 h 30 précises - homologué FFE - limité aux 40 premiers inscrits
Lieu : au café I - 156 rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (métro : Gare de l'Est)
jazz vivant, sans fumée, dernier métro à 2h15
Inscriptions : seniors, 5 € - jeunes (moins de 20 ans) 2,50 € - membres du Canal St Martin 2 €
rajouter 10 € de licence B pour les non licenciés
Prix : 1er prix : "De l'amour en général, et du sexe en particulier" de Jessyca Falour
Contact : Xavier - 06 28 06 48 92
Merci de vous pré-inscrire par mail (places limitées) : xavier.rubini@free.fr

20/10/2008

La saison a bel et bien démarré

Chers camarades, bonjour

La saison a bel et bien démarré, avec la première ronde des nationales hier.

Je voulais tout d'abord vous remercier pour votre fidélité et saluer l'arrivée de nombreux nouveaux joueurs au club.
Les effectifs de licenciés (parties longues) sont en hausse de 40%, par rapport à la même période l'an dernier.
Et comme il semble que tout le monde ait envie de jouer, le club a engagé plus d'équipes dans les différentes compétitions.
Merci à tous ceux qui ont accepté d'être capitaine.

Nationale 3, capitaine Vincent Ayral
Nationale 4 (A), capitaine Xavier Rubini
Nationale 4 (B), capitaine Eric Le Gall
Critérium Tour, capitaine Frank Zelewsky
Critérium Fou, capitaine Philippe Bredenbac
Critérium Cavalier, capitaine Fabien Grall
Départementale, capitaine Carl Kuhar

Il y aura également une équipe en Coupe de France, et des équipes en Coupe 2000. Et si vous le souhaitez, et me le faites savoir, une deuxième équipe en départementale.

N'oubliez pas d'inscrire dans vos favoris le blog du club, dans lequel Eric vous fait part régulièrement des dernières nouvelles avec beaucoup de talent :
http://canalsaintmartin.blogspot.com/

Je souhaite officiellement la bienvenue à tous ceux qui ont décidé de rejoindre le club du Canal St Martin, cette année, parmi lesquels, dans l'ordre chronologique de prise de licence :
a) rien moins que deux présidents de club ! :
  • Malik Mostefai, ancien président du club d'Aubervilliers
  • Dominique Dervieux, ancien président du club de Sarcelles et arbitre international (qui milite pour que le Canal inscrive une équipe en N2 F, où il faut présenter une équipe de 4 féminines en novembre).
b) les joueurs qui sont passés à la cadence longue, en équipe :
  • Alain Mathieu
  • Marlène Margez
  • Fabien Grall
  • Joël Sebag
  • Charles Candau
  • Stéphane Laborde
  • Jean-Baptiste Bordes

c) ceux qui ont opté pour une mutation de club :
  • Malik déjà cité
  • Dominique déjà cité
  • Frank Zelewesky
  • Alban Lermerle
  • Arnaud Lemerle
  • Quentin Hoffer
  • Matthias Nuding

d) et les autres :
  • Melvyn Soria, nouveau licencié
  • Xenia Lazo, originaire de Moldavie
  • Pierre Raimbault, qui reprend les échecs
Camille Boucher (qu' Emilio Piriz attend) et François Husson passeront dès que leur emploi du temps le permettra.

Pour les matches d'hier :
24 parties, une seule victoire !

Saluons donc le héros du jour :
Jean-Claude Mattioli, vainqueur de Yann-Erlé Le Roux (Lutèce).

Saluons aussi la performance de Karim face à Tony Delabre.

Défaite 3 à 0 de Canal 1 face à Limeil.
Match nul de Damien au premier échiquier face à Calistri.
Nulles également de Franck, Matthias, Serge (contre Sophie Lam) et Alban;

Défaite 4 à 1 de Canal 2 face à Lutèce.
Le vibreur d'Eric fait une petite vibration, et hop, son adversaire réclame le gain.
Victoire de Jean-Claude !
Nulles de François Bruneau, Yvan et Vincent.

Défaite logique 7 à 0 de Canal 3 face à Villepinte.
Villepinte alignait une équipe qui vise la double montée, avec 350 points de plus sur chaque échiquier.
Il l'avait pressenti, il l'a fait.
Karim Salakdji tient en échec Tony Delabre, fidèle du tournoi de Nancy.

Bonne semaine à tous

Xavier

14/10/2008

Anand-Kramnik en direct au café I !

La 4ème ronde du championnat du monde d'échecs 2008 opposant Anand (champion en titre) à Kramnik (champion précédent) sera retransmise sur écran géant au café I :
le samedi 18 octobre 2008
début de la ronde : 15h00
commentaires : Stéphane Laborde + invités.

12/10/2008

Le Canal à la hausse

Le cap des 50 participants est dépassé. Retour gagnant d'Hervé Daurelle après quelques rapides en demi-teinte. Également avec 4,5, Stéphane Laborde qui commentera en direct au Café I, la ronde 4 du Championnat du Monde samedi prochain. Carl Strugnell complète le podium devant une meute de joueurs à 4 points. A noter, la grosse perf de Joel Sebag à plus de 2100.
Cliquer pour agrandir



09/10/2008

36 chandelles


36ème Rapide du Canal St Martin
le vendredi 10 octobre 2008

5 rondes de 15 min. + 3 s/coup - 1ère ronde à 21 h 30 précises - homologué FFE - limité aux 40 premiers inscrits
Lieu : au café I - 156 rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (métro : Gare de l'Est)
jazz vivant, sans fumée, dernier métro à 2h15
Inscriptions : seniors, 5 € - jeunes (moins de 20 ans) 2,50 € - membres du Canal St Martin 2 €
rajouter 10 € de licence B pour les non licenciés
Prix : 1er prix : livre "Aventino" de Gérard de Cortanze
Contact : Xavier - 06 28 06 48 92
Merci de vous pré-inscrire par mail (places limitées) : xavier.rubini@free.fr

07/10/2008

Jour tranquille au Canal

un vendredi sans tournoi au Café I, cela donne toujours des joueurs d'échecs et de la musique. Rendez-vous vendredi prochain (le 10) pour le 36è rapide.

Merci à Vincent pour la vidéo.



De Sèvres à Agen : de l'Aveyron au Gers

Participation tous azimuts de l'AI du club (arbitre international) aux différents rapides de l'hexagone :
Il passe de la 12ème place au Rapide de Sèvres à la 32ème place au Rapide d'Agen.

Prochaine participation : dans les Pyrénées Atlantiques ?

Saluons au passage la performance du régional de l'étape : Patrick Moulié.

29/09/2008

Avec la video : une victoire de plus pour Michael

N'en déplaise à Michel Platini Nancéen comme notre président voici la vidéo du 35ème du rapide du Canal.


35eRapide
envoyé par cournanel


Une belle surprise de voir réunis pour ce 35ème Rapide deux formateurs franciliens de coeur : Philippe Marcelin et Frédéric Barbelenet, qui signaient ici leur première participation à un tournoi du Canal : ils ont vu que ce genre de tournoi n'était pas facile, mais que l'ambiance y était très agréable et disons... incomparable.
Beaucoup de spectateurs, avec une mention particulière pour Dino Milanovic, que nous n'avions pas vu depuis... 7 ans, et son passage remarqué au Sportif avec notre ami MI Karim Ismaël.
Salutations aux autres spectateurs et à pardon à tous ceux qui n'ont pu participer à cette 35ème édition : Alberto, Nicolas, Serge et ses amis, Philippe, Hugo, Simplet, Deborah, Jean-Baptiste, Christophe, Eric, Richard(s), Fanche, Vincent, Mario, Matthias, Nicolas, Thomas, Agnès, Frédéric, Manuel, Pierig, Charles... Merci pour leur présence et leur aide aux actuels et futurs (ou pas) directeurs régionaux de l'arbitrage de passage à Paris : Sébastien, Anne, Quentin, François et... Eric.

Merci à Nicolas Briand de nous avoir amené un camarade américain David Hafner qui termine... 46ème !

Grand bravo à l'étonnant Patrick Laurent, 8ème avec une performance à 2310 !
Fort de ses 3,5 points, il ne fait rien moins que jeu égal avec les très expérimentés Hervé Daurelle, Jean-Jacques Rabeyrin et Laura Boulan.

Inna a incité notre ami Maître International Kamran Shirazi à participer à cette compétition hors du commun, il repart avec le sourire, défait par le talentueux Rémy Bonnaud à la 4ème ronde. Merci pour tout ce qu'il nous apporte.

Incroyable come-back du grand Raymond Delerme, dont les conjectures feraient certainement plaisir à Dédé, qui prend 4 points à égalité avec Ludovic Gantner de retour de son séjour palois.
A la première place cela se bouscule : 3 hommes à 4,5 points !

Stéphane Laborde grimpe une nouvelle fois sur une marche du podium : la 3ème.

Entre Michael Bon et Rémy Bonnaud, le premier départage (somme des points des 4 meilleurs adversaires) les laisse à égalité parfaite. Le deuxi
ème départage (somme des points des adversaires battus et demi-somme des points des adversaires annulés) donne une nouvelle fois la victoire à Michael Bon pour un pouyème.
Bon prince, Michael laisse l'incroyable "Vitriol Menthe" de Patrick Sébastien à Rémy.

Pierre-Alexandre repart avec le tambourin de Brian Jones; qu'il en fasse bon usage dans sa fonction de président.

Richard passe le test de fin de nuit du Canal avec succès, on l'attend maintenant au tournoi de Maulette.
Je réserve pour Jean-Yves une place au tournoi estival international gascon de Bassoues dont je vous parlerai d'ici peu.

Thomas Skorucak signe un parcours très brillant, qu'il en fasse de même en critérium Fou avec Ludovic, Charles et Philippe.
Cliquer pour agrandir


ALBUM DU RAPIDE

En attendant Godot ou Sego...

http://jennifershahade.com/site/2008/09/23/obama-plays-chess-against-mccain/

Premier prix pour le vainqueur : - 700 milliards de dollars....

23/09/2008

Littérature de Gare de l'Est


35ème Rapide du Canal St Martin
le vendredi 26 septembre 2008

5 rondes de 15 min. + 3 s/coup - 1ère ronde à 21 h 30 précises - homologué FFE - limité aux 40 premiers inscrits
Lieu : au café I - 156 rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (métro : Gare de l'Est)
jazz vivant, sans fumée, dernier métro à 2h15
Inscriptions : seniors, 5 € - jeunes (moins de 20 ans) 2,50 € - membres du Canal St Martin 2 €
rajouter 10 € de licence B pour les non licenciés
Prix : 1er prix : livre "Vitriol Menthe" de Patrick Sébastien
Contact : Xavier - 06 28 06 48 92
Merci de vous pré-inscrire par mail (places limitées) : xavier.rubini@free.fr