30/04/2014

Dédé vous parle

"Nos tournois de mai du club 608 sont annulés, merci de passer l'info,
à bientôt"
"Avec nos excuses, ordre de la direction, nos tournoi du festival de mai sont annulés. Faites le savoir à vos amis, et de notre déception. Cordialement."
"nous n’organisons plus de longs tournois, vu les normes de santé dans un hôpital."
"Chers amis, programme de mai complétement changé, ordre de notre direction. Merci vraiment de diffuser autour de vous.Nous nous excusons de la gêne occasionnée." 
"Attention, pour le festival de mai, les dates sont inversées. Les FIDE : jeudi et vendredi, et le samedi et dimanche. Cause de besoin de la direction de l’hôpital pour des examens de futures infirmières"
 DD

29/04/2014

Eddy Belle Gueule remporte le Mercato du Douze

D'après lui,ce sont ses adversaires qui ont fait le boulot : ils lui donnent tout, ou gâcent des positions supérieures.

Le créateur du festival d'Aubervilliers s'écroule devant la jeune garde, après avoir brillamment triomphé de la vieille garde.

La mâchoire du Lion s'est abattue sur Luc. Merci Ziuper Mats et Lucien  pour le tuyau !


Pour des Indiens des Plaines, la paix des Braves s'imposait.

Raymond la Science remporte le prix Vétéran.

Les jeunes aussi ont leurs Prix.
Pascal paie sa tournée générale.
Le club de St Maurice gagne en représentation.

Grâce à quelques heures de sommeil en plus, le résultat s'inverse par rapport au championnat de France des parties rapides.

28/04/2014

136e Puro : une incroyable palette de talents !

Qui l'eût cru ?
Arthur, Alice, Valérie, Richard le Terrible, OuebMaestro, Fanche, Richard le Magnifique, Riton, Polinox, Sergio, Bébé W, Timoléon, Joe-Louis : tous réunis pour ce 136e Puro à 13 ans d'écart !
Que du grand monde au portillon.

Heureusement qu'Henri est passé prendre des pendules et des jeux : le bar était complet, truffé de joueurs et de joueuses d'échecs.

Le petit Louis V, ex CP de la rue de Marseille, est désormais en Seconde. Anne est venue avec Hélène et Diane. Léo et Antonin ont féraillé avec Gabriel, Alexandre et consorts.

Pour son premier "vrai" tournoi (c'est quand même autre chose que les championnats IdF de jeunes), Arthur arrache un demi-point face à Fanche.
Son papa est à la traîne aussi : 3,5 points, dont un contre notre doyen du Montenegro (95 prunes au compteur !). c'est que le 75 c'est plus dur que le Neuf-Quatre !

Dorian me demandait si, hier avec plus de cents joueurs sur les cinq tournois de la nuit, on avait battu notre record d'affluence. Non, le record date d'un vingt-six juin d'il y a quelques années avec 120 compétiteurs (et un mobilier certes un peu différent : on pouvait prendre les tables carrées très légères et les chaises de la terrasse qui ont été cédées depuis).

Mehdi a tenté. Il finit premier, mais va surtout réaliser un exploit : celui de revenir dans la seconde et de remporter d'affilée son 2e tournoi consécutif ! Non plus en Puro (5 min) mais en Fischer (3 min + 2 s / coup).

Et dire que pendant ce temps, les autres tournois ont bien du mal de voir revenir leur affluence passée, et galèrent, c'est bien triste !

On ne sait pas d'où elle est venue, mais elle était bien là : Andrea, reine d'Autriche, sera bientôt à Bourg-La-Reine.

Jamais, je n'aurais cru que Pascal Parant avait déjà été licencié : et si, et à 2210 Elo Rapide qui plus est !
Axel des Basses Vallées Angevines est venu : il n'a pas claqué la porte comme au 608. Il est resté toute la soirée (fors une ronde : pour manger américain), et regardez bien sa performance au tournoi suivant : du grand art.

Très heureux d'avoir fait la connaissance de Sébastien Toda, il va revenir !
Et que dire de notre Anglais Adam : il parle français parfaitement et va faire du cinéma. Dommage que sa petite amie ne le laisse pas jouer plus souvent.

Schabadidon a pu discuter théorie, avec son ancien co-équipier, Stéphane L., qui va directement aller à l'étranger jouer son tournoi de l'année.
Je vous donne rendez-vous, cet après-midi, dans les salons de la Mairie, pour le plus beau Rapide parisien.
Je ne pourrai être avec Youssef et les guerilleros ce soir pour la training session : Polinox nos attend avec des rognons de veau à la Madère !

M7510838
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Perf. FFE
1 MOHAMED Mehdi Aithmido 2410 Sen MAR BRE +43N -8B +40N +6B +26N +5B +3N 6 2378
2 GUTIERREZ RAMIREZ Bruno 2220 Sen ESP IDF +22N +25B +11N +5B -3N +12B +8N 6 2350 2351
3 GELIS Dorian 2090 Sen FRA IDF +42B +18N =21B +13N +2B +4N -1B 5,5 2376 2411
4 LE HUEC Marc 2430 Sen FRA IDF -6N +39B +8N +25B +9N -3B +11N 5 2252 2058
5 AMARGER Vincent 2150 Sen FRA IDF +9B +17N +10B -2N +15B -1N +14B 5 2222 2227
6 BOUROGAA Younes 1900 Sen FRA IDF +4B -21N +42B -1N +16B +15N +12N 5 2165 2668
7 COSTE Remi 1810 Sen FRA IDF +49N -11B +24B -10N +28B +13N +20B 5 2107 2140
8 PEIFFER Edouard 1960 Sen FRA CHA +32B +1N -4B +29N +13B =20N -2B 4,5 2179 2289
9 ARDUIN Antoine 2150 Sen FRA IDF -5N +44B +18B +16N -4B +17N =10B 4,5 2090 2063
10 BANNERY Benjamin 2010 Sen FRA IDF +39N +26B -5N +7B -12N +25B =9N 4,5 2088 2134
11 IRAQUI Youssef 2090 Sen MAR IDF +38B +7N -2B -15N +21B +19N -4B 4 2120 2128
12 SOTELO Renzo 2240 Sen FRA IDF +40B +14N -13B +21N +10B -2N -6B 4 2111 2089
13 f DAURELLE Herve 2100 Sen FRA IDF +27N +16B +12N -3B -8N -7B +31N 4 2010 2004
14 HALLAY Axel 1958 Sen FRA PDL +44N -12B +43N +38B +26B -5N 4 2001 2038
15 RAIMBAULT Pierre 1740 Sen FRA IDF +43B +49N +11B -5N -6B +24N 4 1990 2106
16 JANGWA Valentin 1760 Sen FRA IDF +48B -13N +30B -9B -6N +39N +28B 4 1902 1911
17 MOYROUD Pierre 1890 Sen FRA IDF +36N -5B -27N +42B +24N -9B +29N 4 1887 1914
18 MANSOURI Leo 1830 Ben FRA IDF +51N -3B -9N -24B +35N +27B +25N 4 1886 1926
19 DAVID Vincent 1870 Sen FRA IDF -26N =23B =22N +32B +27N -11B +30N 4 1812 1812
20 CHITRIT Norbert 2050 Vet FRA IDF +52N +34B +31N =8B -7N 3,5 2114 2124
21 STEINLE Thibaud 2340 Sen FRA IDF +23N +6B =3N -12B -11N -24B +26N 3,5 2055 1769
22 METIVIER Richard 1940 Sen FRA IDF -2B -32N =19B +36N -23B +35N +38B 3,5 1775 1703
23 BOSC Gabriel 1420 Pup FRA IDF -21B =19N +44B -26B +22N -28N +36B 3,5 1701 2032
24 ZECHNER Andrea 1960 Sen AUT IDF +31B -7N +18N -17B +21N -15B 3 1914 1962
25 ALBIN Jules 1870 Sen FRA IDF +30B -2N +32B -4N +29B -10N -18B 3 1875 1886
26 SAN ROMAN Oscar 1399 Sen MEX IDF +19B -10N +38B +23N -1B -14N -21B 3 1845 1913
27 DUSAN Jasic 1540 Sen SRB IDF -13B +48N +17B -46N -19B -18N +44B 3 1781 1741
28 PRESCHEZ Francois 1910 Sen FRA IDF +39N +40B -7N +23B -16N 3 1773
29 BARBU Ion-Cosmin 1930 Sen ROU IDF +50B +33N -8B -25N +32N -17B 3 1773 1648
30 PARANT Pascal 2210 Sen FRA IDF -25N +35B -16N +40B +38N -19B 3 1769 1769
31 DELYON Olivier 1840 Sen FRA IDF -45B -24N +41B +53N -20B +42N -13B 3 1767 1723
32 VAISSE Louis 1500 Min FRA IDF -8N +22B -25N -19N +43B -29B +37N 3 1745
33 THOMSON Adam 1399 Sen ENG IDF +34N -29B -38N -39B +43N +42B 3 1713 1633
34 BIRSAN Petru 1730 Sen ROU IDF -33B +51N -20N -44B +47N +41B 3 1662
35 KMETEC Franc 1750 Vet FRA IDF -30N =36B +47N -18B -22B +39N 2,5 1655 1570
36 GIGI Daniela 1400 Sen FRA IDF -17B -38N =35N -22B +51B +44N -23N 2,5 1564 1528
37 CHECINSKI Maxime 1740 Sen FRA IDF +49B +40N -32B 2 1692
38 RAYE Antonin 1810 Ben FRA IDF -11N +36B -26N +33B -14N -30B -22N 2 1673 1673
39 CARIOT Philippe 1520 Sen FRA IDF -10B -4N -28B +49N +33N -16B -35B 2 1632
40 BAUDUIN Alexandre 1550 Ben FRA IDF -12N +49B -1B -28N -30N -37B +47B 2 1610
41 VARELA Alfonso 1470 Vet FRA IDF -31N -43B +48N +51B -34N 2 1601
42 GRATEAU Etienne 1540 Cad FRA IDF -3N +51B -6N -17N +47B -31B -33N 2 1600
43 RUBINI Tim 1720 Ben FRA IDF -1B -15N -14B +41N -32N -33B +48N 2 1597 1080
44 RUBINI Louis 1490 Ben FRA IDF -14B -9N -23N +48B +34N -36B -27N 2 1533
45 FEDORYSHYN Ievgenii 2250 Sen FRA IDF +31N 1 1900
46 BONVALOT Isabelle 1980 Sen FRA IDF +27B 1 1753
47 PAOUNOFF Yoann 1320 Sen FRA IDF +48N -35B -42N -34B -40N 1 1414
48 ROUAULT Vincent 1370 Sen FRA IDF -16N -27B -47B -44N -41B +49N -43B 1 1364
49 TODA Sebastien 1399 Sen FRA IDF -7B -40N -15B -39B -37N -48B +51N 1 1339
50 ARRIGHI Francois 1550 Sen FRA IDF -29N =51N 0,5 1454
51 METIVIER Arthur 1220 Pou FRA IDF -18B -42N -34B =50B -36N -41N -49B 0,5 1216 1000
52 INOUSS Badr 2210 Sen FRA LAN -20B 0 2050
53 BOSC Frederic 1280 Sen FRA IDF -31B 0 1630

137e : l'incroyable doublé de Mehdi !

Eh oui, Mehdi !

Il l'a fait, il l'a réalisé; une performance à 2792 Elo : il se qualifie pour la finale du Trophée BNP Paribas, en remportant son 2e tournoi d'affilée de la soirée.
Du jamais vu dans les annales du Café de l'Est Parisien.
Incroyable.
Et dire que le 8 juin, je ne serai pas à Rabat avec Youssef, Anand et Lord Fress, mais à... Fontainebleau-Avon pour le 9e Open Fide. Arrgh !
Bon, le Maroc ce sera pour une prochaine fois.
A Chefchaouen ? A Fès ou à Rabat ? Difficile à savoir.

Elena, notre grand-maître Moldave gagne aussi son ticket, tandis que Maestro Fedor blitzait Eugène, Dorian et consorts dans l'arrière-salle du Café de l'Est Parisien.

M7510839
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Perf. FFE
1 MOHAMED Mehdi Aithmido 2410 Sen MAR BRE +18N +22B +8N +2B +5N 5 2792
2 LE HUEC Marc 2430 Sen FRA IDF >32B +29N +9B -1N +11B 4 2439 2439
3 gf PARTAC Elena 2030 Sen MDA IDF +11B +28N -5B +10N +9B 4 2295 2342
4 HALLAY Axel 1958 Sen FRA PDL +21N -6B >23N +19B +8N 4 2220
5 BANNERY Benjamin 2010 Sen FRA IDF =16N +7B +3N +6B -1B 3,5 2235 2285
6 STEINLE Thibaud 2340 Sen FRA IDF +12B +4N =14B -5N +18B 3,5 2173
7 CHITRIT Norbert 2050 Vet FRA IDF =15B -5N +16B +20N +14B 3,5 2051 1995
8 GUTIERREZ RAMIREZ Bruno 2220 Sen ESP IDF +25B +17N -1B +14N -4B 3 2123
9 SOTELO Renzo 2240 Sen FRA IDF +19N +13B -2N +17B -3N 3 2105
10 PARANT Pascal 2210 Sen FRA IDF +20N -14B +13N -3B +19N 3 2057 2018
11 AMARGER Vincent 2150 Sen FRA IDF -3N +25B +15B +12N -2N 3 2053 2028
12 DELYON Olivier 1840 Sen FRA IDF -6N +31B +21N -11B +17N 3 1999
13 BOUROGAA Younes 1930 Sen FRA IDF +27B -9N -10B +15N +21B 3 1969
14 ARDUIN Antoine 2150 Sen FRA IDF +26B +10N =6N -8B -7N 2,5 2125 2115
15 VAISSE Louis 1500 Min FRA IDF =7N +16B -11N -13B +26N 2,5 1745
16 BOSC Gabriel 1420 Pup FRA IDF =5B -15N -7N +25B +27B 2,5 1702
17 JANGWA Valentin 1760 Sen FRA IDF +30B -8B +20N -9N -12B 2 1951
18 MOYROUD Pierre 1890 Sen FRA IDF -1B -23N +26B +27N -6N 2 1900
19 MANSOURI Leo 1830 Ben FRA IDF -9B +27N +28B -4N -10B 2 1827
20 LAVERGNE Henri-Jean 1960 Sen FRA IDF -10B +26N -17B -7B +28N 2 1805 1754
21 SAN ROMAN Oscar 1399 Sen MEX IDF -4B +30N -12B +28N -13N 2 1776 1766
22 GAUTIER Serge 1960 Sen FRA IDF +23B -1N 1 2121
23 BARBU Ion-Cosmin 1930 Sen ROU IDF -22N +18B <4B 1 1926
24 RUBINI Xavier 1770 Sen FRA IDF +31N 1 1770
25 RAYE Antonin 1810 Ben FRA IDF -8N -11N -27B -16N +31B 1 1610
26 KMETEC Franc 1750 Vet FRA IDF -14N -20B -18N +31B -15B 1 1607
27 TODA Sebastien 1399 Sen FRA IDF -13N -19B +25N -18B -16N 1 1539
28 FOUQUES-DUPARC Paulin 1230 Sen FRA IDF +31N -3B -19N -21B -20B 1 1343
29 LOHOU Stephane 2200 Sen FRA IDF -2B 0 2430
30 IRAQUI Youssef 2090 Sen MAR IDF -17N -21B 0 1138
31 PAOUNOFF Yoann 1320 Sen FRA IDF -28B -12N -24B -26N -25N 0 1092
32 VARELA Alfonso 1470 Vet FRA IDF <2N 0