10/01/2015

164e PurO : José-Luis en coulisses !


Pas moins de 14 rondes se sont succédé lors des deux tournois qui se sont déroulés hier au Café de l'Est Parisien.

C'est le maître international espagnol, José-Luis San EmeteriO, qui remporte le 164e PurO, avec 6 points sur 7, devant Pilou, magnifique (cela augure de belles victoires ce week-end).

Le compatriote de José et de José-Luis, SalopedO complète le podium en grimpant sur la 3e marche.


Le champion du Challenge Blitz parisien de novembre (2638 de perf  mais sur... 3 matches seulement, d'où un classement blitz à 2190 seulement), Bang ! Bang ! est revenu du Royaume-Uni.
Il est l'un des rares, avec Captain Vinz, à pouvoir tenir toute la nuit, et à avoir enchaîné les deux tournois. Il termine 4e le 164e PurO, avec une perf à 2240.


Le champion de France Seniors 2 de blitz, Laurent Linnemer, qui avait fait une performance extraordinaire en novembre au Trophée Seniors + 2 (8 points sur 9, hélas diluée dans pas moins de 28 parties, d'où également un classement Elo Blitz de janvier à 2170) termine 7e, avec 2087 Elo.

Son camarade Alessandro piétine, il sera même exempt à la dernière ronde du 165e PurO, c'est dire !


Il nous est revenu de New-York, en sweat et sans sueur : Cuir et Martinet n'a pas encore tout claqué en blitz dans les rues de New-York, mais il plafonne : il perd contre le CollectOr, Pilou et Bang ! Bang ! (un autre anglophone).

Acide Chitrique réclame le gain contre Mister X, non sur un coup irrégulier, mais sur un coup... impossible (la pièce jouée étant revenue sur sa case de départ). L'arbitre débonnaire lui accorde le gain.

Le jeune Martin M , venu sur le tard, boit du petit lait : 100% de victoires.
Quelques heures plus tard, lors du 165e PurO, ce ne sera pas la même eau : 100 % de défaites.
Eh oui, parfois, les échecs c'est dur !

Et ainsi va la vie.

164e PurO
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Perf. FFE
1
m SAN EMETERIO CABANES Jose L. 2240 Sen ESP IDF +19N +17B +4N =9B +2N +5B =7N 6 2483 2491
2 BROLLY Pierre-Louis 2230 Sen FRA IDF +11B +18N +16B +5N -1B +8N -3B 5 2309 2309
3 GUTIERREZ RAMIREZ Bruno 2230 Sen ESP IDF -6N +14N +13B +16B -8N +9B +2N 5 2250 2248
4 BANG Dominique 2190 Sen FRA IDF +28N +22B -1B +18N -5B +17N +8B 5 2235 2241
5 LE HUEC Marc 2400 Sen FRA IDF +12N +7B +8N -2B +4N -1N =10B 4,5 2272 2247
6 PAPION DU CHATEAU Mathieu 1860 Jun FRA IDF +3B -8B +7N =10N -17B +20N +19B 4,5 2153 2132
7 LINNEMER Laurent 2170 Sen FRA IDF +20B -5N -6B +14N +19B +11N =1B 4,5 2133 2087
8 MARTENET Jean-Baptiste 2200 Sen FRA IDF +21B +6N -5B +17N +3B -2B -4N 4 2162 2156
9 AMARGER Vincent 2300 Sen FRA IDF +13B -16N +11B =1N +10B -3N =12B 4 2127 2055
10 CHITRIT Norbert 2100 Vet FRA IDF -22N +25B +12N =6B -9N +16B =5N 4 2068 2051
11 SLAGTER Ruben 1900 Sen NED LOR -2N +24B -9N +22B +16N -7B +18B 4 2045 2103
12 MICHELIN Badi 1970 Sen FRA IDF -5B +20N -10B +21N +23B =18N =9N 4 2022 2043
13 BONVALOT Isabelle 1910 Sen FRA IDF -9N +31B -3N -20B +14B +23N +17B 4 1958 1994
14 LAVILLE Renaud 2030 Sen FRA IDF =25N -3B +22N -7B -13N +21N +20B 3,5 1878 1851
15 TISSIER Martin 1810 Sen FRA IDF +27N +24B +22N 3 2159
16 f DAURELLE Herve 2090 Sen FRA IDF +23B +9B -2N -3N -11B -10N +21B 3 1989 1969
17 KAZANTSEV Alexander 2020 Sen RUS IDF +24B -1N +21B -8B +6N -4B -13N 3 1928 1909
18
COURTINE Thomas 1990 Sen FRA IDF +29N -2B +19N -4B =20N =12B -11N 3 1889 1841
19 ISPANO Alessandro 1900 Sen ITA IDF -1B +23N -18B +26N -7N +22B -6N 3 1830 1785
20 BOURSIER Marianne 1690 Jun FRA IDF -7N -12B +24N +13N =18B -6B -14N 2,5 1783 1801
21 HU Alexandra 1780 Sen FRA IDF -8N +27B -17N -12B +26N -14B -16N 2 1723 1683
22 ROSSI Jeremie 1680 Sen FRA IDF +10B -4N -14B -11N +24B -19N -15B 2 1721 1730
23 LEROY Stephane 1550 Sen FRA IDF -16N -19B +27N +30B -12N -13B -24N 2 1604 1620
24 FOUQUES-DUPARC Paulin 1400 Sen FRA IDF -17N -11N -20B +27B -22N -15N +23B 2 1500 1567
25 RUBINI Xavier 1680 Sen FRA IDF =14B -10N +27N 1,5 1836
26 BARZILAY Marianne 1490 Vet FRA IDF +31N -19B -21B 1 1582
27 HAMILTON Callum 1399 Sen SCO IDF -21N -23B -24N -15B +31N -25B 1 1343 1341
28 SLAVKOVIC Vitomir 1710 Vet FRA IDF -4B 0 2060
29 ALTANUGA Jose 1399 Sen CUB IDF -18B 0 1985
30 LEBRET Christophe 1940 Sen FRA IDF -23N 0 1590
31 AGHER Rachid 1490 Sen FRA IDF -13N -26B -27B 0 1000