25/04/2015

Stef l'Aquitain gagne le 13e Rapide du Bas Montreuil

Il n'avait pas pu jouer plus d'une ronde, la veille, au 1er blitz du Centre Pompidou faute de places (une fois que tous ceux qui avaient réservé aient trouvé l'espace "atelier" où il se déroulait), du coup il aime à rappeler que c'est le seul à avoir obtenu 100 % de victoires à Beaubourg) :
Stéphane Laborde marque 4,5 points sur 5 et repart avec la coupe.


Si comme le MaestrO Bachar, vous êtes à la recherche de bons cigares Cubains, ne cherchez plus : Alexis, joueur Cubain d'Aubervilliers fera votre bonheur. Haïk le Tonique vous mettra en relation.

C'était le dernier tournoi de la saison de Quick Ness : notre résident Suisse retourne dans son pays, après trois semaines passées en France. Encore une partie électrique, table 2, face au bouillonnant Haïk, qui aurait pu gagner le tournoi.

Joël fait un superbe parcours, et se retrouve table 1 à la dernière ronde : il impose la nulle à Stef l'Aquitain.

Asher vit désormais en octobre et mai à Majorque, où il joue en nationale 2. Aux Baléares, le championnat ne se déroule pas sur 7 mois comme en France mais est ramassé sur quelques semaines, et ça c'est une sacrée bonne idée, qui plaît énormément à Asher.

Le premier jeune fait un parcours royal, c'est Nicolas, le frère de Philémon (qui, lui, s'est envolé pour le festival Jeunes de Pau) : 4 points à moins de 12 ans, ça c'est du spiel !

13e Rapide du Bas Montreuil
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. SB Perf. FFE
1
LABORDE Stephane 2360 Sen FRA IDF +19N +10B +8N +2B =3N 4,5 14 14 2430
2 f DOURIET DUANY Alexis 2300 Sen CUB IDF +4B +6N +9B -1N +15B 4 15 13 2269
3 SEBAG Joel 1910 Sen FRA IDF =16B +12N +5B +14N =1B 4 14 13 2049 1746
4
SERE Nicolas 1400 Pup FRA IDF -2N +20B +18N +8B +10N 4 12 10 1839
5
ELKIESS Gregory 1720 Sen SUI IDF +20N +18B -3N +19B +7N 4 11,5 9,5 1797
6
SADI Ahcene 1630 Sen FRA IDF +26N -2B +11N =15B +14B 3,5 12 7,75 1893
7
IZIKIAN Hayk 1670 Sen FRA IDF +27B =14N +17B +9N -5B 3,5 12 7,75 1800
8
BOUZIN Igor 1840 Sen FRA IDF +13B +21N -1B -4N +19B 3 13,5 7 1735
9 MOLET Asher 1790 Vet FRA IDF +11N +22B -2N -7B +18N 3 12,5 7 1737
10 MONDAL Anindya-Roddor 1710 Sen FRA IDF +23B -1N +28B +21N -4B 3 12 5 1609
11 MONMIREL Cedric 1399 Sen FRA IDF -9B +27N -6B +17N +21B 3 11 5,5 1626
12
CHECINSKI Maxime 1700 Sen FRA IDF -18N -3B +26N +20B +22N 3 9,5 5 1549 1000
13
MERCIER Marc 1399 Vet FRA IDF -8N +26B -15N +25B +24N 3 9 4,5 1725
14
DORVAL Olivier 1880 Sen FRA IDF +15N =7B +25N -3B -6N 2,5 13,5 5,75 1791 1700
15
JOUSSIM Philippe 1950 Sen FRA IDF -14B +16N +13B =6N -2N 2,5 13 7,25 1811
16
CHENAL Alain 1399 Sen FRA IDF =3N -15B -24N +26B +25N 2,5 10 4,5 1643
17
NOTTOLA Adrien 999 Pup FRA IDF +24N =25B -7N -11B +28N 2,5 10 3,75 1542 1000
18
KOULIS Nicolas 1190 Sen FRA IDF +12B -5N -4B +28N -9B 2 14 4 1447
19
SERE Frederic 1420 Sen FRA IDF -1B +23N +29B -5N -8N 2 13 3 1465
20
PAOUNOFF Yoann 1370 Sen FRA IDF -5B -4N +23B -12N +27B 2 12,5 3 1365
21
CHENAL Victor 1510 Ben FRA IDF +29N -8B +22N -10B -11N 2 10,5 3 1477 1056
22
DU HALGOUET Saik 1390 Sen FRA IDF >30B -9N -21B +29N -12B 2 10,5 1 1304
23
MOREAU Sylvain 1340 Vet FRA IDF -10N -19B -20N EXE +29B 2 9,5 1 1208
24
DAGORNE Stephane 1570 Sen FRA IDF -17B -28N +16B +27N -13B 2 9 3,5 1312
25
TROCQUET Jacques 1790 Vet FRA IDF +28B =17N -14B -13N -16B 1,5 10,5 2,25 1468
26 CABOTTE Bernard 1040 Vet FRA IDF -6B -13N -12B -16N EXE 1 12 0 1000
27 QUERRY Roland 1070 Vet FRA IDF -7N -11B EXE -24B -20N 1 11 0 1000
28 NADEZHDINA Elena 1399 Sen FRA IDF -25N +24B -10N -18B -17B 1 9,5 2 1181
29
DARNAI Elias 810 Ppo FRA IDF -21B EXE -19N -22B -23N 1 8 0 1000
30 MENDIL Yacine 1760 Sen FRA IDF <22N 0 10 0