19/10/2013

109 et 110e Puros : Bruno roi du combiné !

Ce n'est pas un seul, mais deux Puros homologués qui se sont succédé au Café de l'Est Parisien.


On était très heureux d'y retrouver notre ami auteur (et nègre) Jacques G. , désormais sociétaire de l'Echiquier de la Butte, désireux d'en découdre ailleurs que sur internet. Dans quelques mois paraîtra son premier roman associant jeu d'échecs et univers politique.

Maître Li a fait une descente, mais n'a pu décrocher la première place. Prince Vinz s'est réservé pour le championnat de France Jeunes de blitz qui se déroule ce week-end à Paris.

Parallèlement se tenait l'associé : Yo attendu par ailleurs a dû se faire remplacer par Joe-Luis Walker qui réalise un sans faute : 3 sur 3, du grand art !

Les trois tournois se sont achevés par une dernière compétition : la triplette Briarde, avec comme maître d'oeuvre le Connétable : Cuir & Martinet a pris lourd, face à Stef l'Aquitain et au Collector qui a révélé ici ses dons pour le marathon. Fab' Four va bientôt l'engager !
Les maîtres Romain et Kamran bossaient de leur côté avec Agnès et Marianne.
Rosan est arrivé sur le tard, juste à temps pour faire quelques rondes du 110e Puro, et avoir le plaisir de se faire battre par JF, de retour au Café de l'Est Parisien.

Timoléon l'Afrique réussit à marquer 2,5 points sur 6, dans un tournoi très relevé, il fallait le faire !

Célestin, après avoir testé l'endroit la semaine passée, a fait le grand saut : il a repris une licence après 29 ans d'abstinence.

Laurent a, quant à lui, réussit à convaincre Cédric de plonger dans le grand bain.
Bruno, avec 10,5 points sur 12, est le grand vainqueur de la soirée : il gagne le combiné.
Bravo à lui !
Défendra-t-il son titre, vendredi prochain, au 10e Rapide du Bas Montreuil ? Nous le verrons bien.

Il réalise hier 100% lors du 110e Puro,ouacth peut-être la qualif pour la Ziuper Finale BNP !!! :
110e Puro
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Perf. FFE
1 GUTIERREZ RAMIREZ Bruno 2160 Sen ESP IDF +7N +14B +3N +4B +5N 5 2684 2746
2 MARTENET Jean-Baptiste 2310 Sen FRA IDF -3N +16B +6N =7B +4N 3,5 2231 2205
3 LICAYAN Albert 2090 Sen FRA IDF +2B +5N -1B =10N =6N 3 2319 2319
4 AMARGER Vincent 2120 Sen FRA IDF +21B +9N +10B -1N -2B 3 2181
5 SOTELO Renzo 2300 Sen FRA IDF +18N -3B +14N +8B -1B 3 2161
6 LABORDE Stephane 2280 Sen FRA IDF +15B =11N -2B +9N =3B 3 2157
7 CHITRIT Norbert 1970 Vet FRA IDF -1B +17N +11B =2N =10B 3 2123 2161
8 LE HUEC Marc 2300 Sen FRA IDF -11B +21N +15B -5N +13B 3 2097
9 JIMENEZ Jean-Francois 1690 Sen FRA IDF +20N -4B +13N -6B +12N 3 2050
10 KONONOV Alexander 2190 Sen FRA IDF +16N +13B -4N =3B =7N 3 2043
11 RYAN Martin 1980 Sen FRA IDF +8N =6B -7N -12B +14N 2,5 2044 2038
12 CLOTAIRE Rosan 1960 Sen FRA IDF +21B +11N -9B 2 2027
13 COSTE Remi 1790 Sen FRA IDF +19B -10N -9B +16N -8N 2 1837
14 MARAT BIKBAY Atanas 1399 Sen LTU IDF +17B -1N -5B +15N -11B 2 1759
15 LE HUEC Samuel 1710 Sen FRA IDF -6N +20B -8N -14B +17N 2 1673
16 PUYMEGES Pierre 1660 Sen FRA IDF -10B -2N +17B -13B +21N 2 1660
17 OBERLIN Celestin 1260 Sen FRA IDF -14N -7B -16N +21N -15B 1 1373
18 MEDEVIENNE Louis-Joseph 1399 Sen FRA IDF -5B 0 1884
19 JOUSSIM Philippe 1720 Sen FRA IDF -13N 0 1704
20 CLAVER Cedric 1399 Sen FRA IDF -9B -15N 0 1171
21 PETITJEAN Francois 1620 Sen FRA IDF -4N -8B -12N -17B -16B 0 1140

Et empoche 5,5 points dans le 109e.

109e Puro
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. SB Perf. FFE
1 LE HUEC Marc 2300 Sen FRA IDF +19B +2N =6B +5N =4B +3N +7B 6 28,5 26 2484 2495
2 GUTIERREZ RAMIREZ Bruno 2160 Sen ESP IDF +18N -1B +16N +14B =10N +4N +5B 5,5 24,5 19,25 2236 2241
3 SOTELO Renzo 2300 Sen FRA IDF +16B =4N +7B +6N =5B -1B +11N 5 27,5 20 2336 2336
4 LICAYAN Albert 2090 Sen FRA IDF +22N =3B +11N +20B =1N -2B =8N 4,5 28 14,75 2230 2251
5 LABORDE Stephane 2280 Sen FRA IDF +12N +14B +10N -1B =3N +11B -2N 4,5 27 16 2206 2173
6 KONONOV Alexander 2190 Sen FRA IDF +13B +8N =1N -3B -11N +12B +10N 4,5 26 18 2153 2135
7 MARTENET Jean-Baptiste 2310 Sen FRA IDF +15N =11B -3N +19B +14N +10B -1N 4,5 24 13,25 2186 2085
8 CHITRIT Norbert 1970 Vet FRA IDF +24N -6B +12N -10B +15N +9B =4B 4,5 23 13,75 1948 1954
9 MARAT BIKBAY Atanas 1399 Sen LTU IDF -10N +17B +15N -11B +16N -8N +14B 4 20,5 12 1794 1849
10 RYAN Martin 1980 Sen FRA IDF +9B +20N -5B +8N =2B -7N -6B 3,5 27,5 13,25 2121 2152
11 AMARGER Vincent 2120 Sen FRA IDF +25B =7N -4B +9N +6B -5N -3B 3,5 27 10,75 2102 2110
12 PUYMEGES Pierre 1660 Sen FRA IDF -5B +21N -8B +24N =18B -6N +15B 3,5 21,5 7,25 1809
13 PETITJEAN Francois 1620 Sen FRA IDF -6N +24B -14N -15B =17N +22B +19N 3,5 17 6 1710 1235
14 DJUKIC Victor 1820 Vet FRA IDF +21B -5N +13B -2N -7B +19B -9N 3 24 7,5 1818 1840
15 COSTE Remi 1790 Sen FRA IDF -7B +25N -9B +13N -8B +16B -12N 3 23 6,5 1673
16 JIMENEZ Jean-Francois 1690 Sen FRA IDF -3N +22B -2B +18N -9B -15N +21B 3 22,5 6 1677 1000
17 LE HUEC Samuel 1710 Sen FRA IDF -20B -9N =22B -21N =13B +23N +24N 3 18 4,5 1605 1056
18 RUBINI Tim 1570 Ben FRA IDF -2B -19N +21B -16B =12N +22N 2,5 19,5 5,25 1645
19 GIMARD Jacques 1730 Sen FRA IDF -1N +18B -20B -7N +21B -14N -13B 2 23,5 4,5 1700
20 LOGRADA Alexis 2300 Sen FRA FRC +17N -10B +19N -4N 2 21,5 5 1994
21 OBERLIN Celestin 1260 Sen FRA IDF -14N -12B -18N +17B -19N +24B -16N 2 17,5 4 1530
22 CLAVER Cedric 1399 Sen FRA IDF -4B -16N =17N -23B +24B -13N -18B 1,5 20,5 2,5 1453
23 RUBINI Xavier 1770 Sen FRA IDF +22N -17B 1 20,5 1,5 1566
24 MEDEVIELLE Louis-Joseph 1399 Sen FRA IDF -8B -13N +25B -12B -22N -21N -17B 1 18,5 0 1363