23/01/2016

222e PurO : Thaymour livre tous ses atours !

Avec 6,5 points sur 7, Thaymour s'adjuge le premier tournoi de la nuit, un PurO à 7 rondes.


C'est carrément tous les anciens Lillois qui sont venus fêter le retour de leur ancien président Mehdi sur Paris : il y avait l'inventeur de l'Urban Game Martin, mais aussi Damien StO, Aurélien StA sans oublier l'inénarrable affreux jOjO qui se décidera pour le 223e PurO.

Faites dérouler la GAD créée par Fred Just (curseur sur chaque nom) pour connaître les adversaires de chaque participant, et les performances Elo de chacun.

Séquence émotion quand le môme qui est passé par la banlieue d'Arras, a créé le club nocturne de fêtards et de savoir vivre de Lille, est descendu à Colomiers (31) puis à Riscle dans le Gers (62), nous raconte la première fois qu'il a poussé la porte d'un club d'échecs et tombe sur...


Bernard SkO, arbitre international, qui l'accueille comme un frère, lui donne ses livres d'échecs en cyrillique et lui apprend tout sur le noble jeu.

Bernard m'avait déjà conté tout cela il y a trois ans lors des rencontres internationales du  Cap d'Agde. C'est beau, l'intergénérationnel, et cela fonctionne vraiment aux échecs, le jeu qui efface toutes les barrières.

Séquence émotion quand Pôpa Elfe a débarqué dans le tout nouvel East Burger pour la première fois de sa vie. On va avoir un nouveau voisin, yes !
Du coup, on change la bouteille de gaz, histoire de pouvoir cuisiner.

222e PurO
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Perf
1 BONNEVILLE Thaymour 2130 R SenM FRA IDF + 22N + 15B +  3N + 10B +  8N =  4B +  6N 2523 2523
2 AMARGER Vincent 2060 R SenM FRA IDF + 20N + 25B -  6N + 11B =  3N +  8B +  4N 2329 2329
3 GUTIERREZ RAMIREZ Bruno 2030 R SenM ESP IDF + 35B + 16N -  1B + 12N =  2B + 20N + 10B 2227 2227
4 LICAYAN Albert 2100 R SenM FRA IDF + 11N + 21B =  8N +  5B + 10N =  1N -  2B 5 2274 2274
5 AHMED HOLI ALI Moawia 2070 R SenM SUD IDF
+ 19B + 21N -  4N + 28B + 12N + 16B 5 2218 2218
6 CAMEL Lorenzo 2350 R SenM FRA IDF - 15B + 14N +  2B + 17N + 20B +  7N -  1B 5 2214 2214
7 f DAURELLE Herve 2150 R SenM FRA IDF + 19N + 18B - 10N =  9B + 21N -  6B + 17N 2091 2091
8 SOTELO Renzo 2280 R SenM FRA IDF + 28B + 13N =  4B + 16N -  1B -  2N =  9B 4 2094 2094
9 LEMERLE Arnaud 1840 R SenM FRA IDF - 16B + 31N + 24B =  7N - 13B + 26N =  8N 4 2055 2055
10 ROMANTCHOUK Jacques 2120 R SenM FRA IDF + 14B + 12N +  7B -  1N -  4B + 13N -  3N 4 2022 2022
11 GIRAUDO Samuele 2240 R SenM FRA IDF -  4B + 23N + 13B -  2N - 12B + 28N + 20B 4 2017 2017
12 STABIK Aurelien 1690 R SenM FRA IDF + 32N - 10B + 18N -  3B + 11N -  5B + 22N 4 1997 1997
13 HELFER Remi 1930 R SenM FRA LOR + 36N -  8B - 11N + 14B +  9N - 10B + 19N 4 1990 1990
14 TISSIER Martin 1740 R SenM FRA IDF - 10N -  6B + 36N - 13N + 31B + 21B + 18N 4 1927 1927
15 BROUME Antoine 1898 E SenM FRA IDF +  6N -  1N - 16B = 25B + 24N - 18B + 26N 2039 2039
16 IRAQUI Youssef 2320 R SenM MAR IDF +  9N -  3B + 15N -  8B + 19N = 17B -  5N 2030 2030
17 LE ROUX Yann-Erle 1910 R SenM FRA IDF
+ 29B + 25N -  6B + 22N = 16N -  7B 1995 1995
18 JACQ Philippe 1980 R SenM FRA IDF + 23B -  7N - 12B = 26N + 27B + 15N - 14B 1884 1884
19 LANUSSE Matthieu 1820 R SenM FRA IDF -  7B -  5N + 27B + 24N - 16B + 23N - 13B 3 1948 1948
20 SOBECKI Damien 2060 R SenM FRA IDF -  2B + 35N + 26B + 28N -  6N -  3B - 11N 3 1947 1947
21 SANTACHIARA Raoul 1890 R SenM FRA IDF + 26B -  4N -  5B + 35N -  7B - 14N + 30B 3 1826 1826
22 GIMARD Jacques 1780 R SenM FRA IDF -  1B - 24N + 31B + 23N - 17B + 30N - 12B 3 1790 1790
23 BONVALOT Isabelle 1930 R SenF FRA IDF - 18N - 11B + 29N - 22B + 35N - 19B + 27B 3 1763 1763
24 PHAM Gia-Thuy 1970 R SenM FRA IDF - 25N + 22B -  9N - 19B - 15B + 29N + 31B 3 1700 1700
25 BAUDIN Vincent 1550 R SenM FRA IDF + 24B -  2N - 17B = 15N - 26B - 27N + 32B 1743 1743
26 LAURET Augustin 1850 R SenM FRA IDF - 21N + 36B - 20N = 18B + 25N -  9B - 15B 1727 1727
27 LE HUEC Samuel 1760 R SenM FRA IDF
= 32B - 19N + 29B - 18N + 25B - 23N 1658 1658
28 DJUKIC Victor 1830 R VetM FRA IDF -  8N + 30B + 32N - 20B -  5N - 11B
2 1850 1850
29 HUILLE Raphael 1460 R SenM FRA IDF
- 17N - 23B - 27N + 36B - 24B + 35N 2 1612 1612
30 MOUGINOT Hubert 1399 E JunM FRA IDF
- 28N - 35B + 36B + 32N - 22B - 21N 2 1569 1569
31 LEVY Kevin 1399 E SenM FRA IDF - 34N -  9B - 22N + 32B - 14N + 35B - 24N 2 1555 1555
32 NATTA Leo 1399 E SenM FRA IDF - 12B = 27N - 28B - 31N - 30B + 36N - 25N 1426 1426
33 PIVARD Elsa 2070 R SenF FRA LYO





+ 36B 1 2347 2347
34 RUBINI Xavier 1490 R SenM FRA IDF + 31B





1 2322 2322
35 BARZILAY Marianne 1620 R VetF FRA IDF -  3N - 20B + 30N - 21B - 23B - 31N - 29B 1 1502 1502
36 CABARAT Jean-Marc 1430 R SenM FRA IDF - 13B - 26N - 14B - 30N - 29N - 32B - 33N 0 1026 1026