29/05/2016

216e rapide : Don't take Grant for granted !



Les aficionados qui veulent retrouver de vrais joueurs d'échecs sur Paris le vendredi soir savent où ils doivent aller : dans l'antre de l'East Bunker. Et certains vendredis soirs dans cet endroit mythique, ils arrivent de croiser des amis que l'on n'a plus vus depuis... des années !

Les année passent pour faire place aux jeunes générations.
Anatole du 75 a frisé hier l'exploit : décrocher sa première étoile de shérif à moins de 15 ans !

Cela s'est joué à très peu, car hier soir ils n'étaient pas moins de 5 joueurs à 4 points.

Et le lauréat qui remporte la palme au départage est notre vétéran américain préféré : le Général Grant qui remettra directement  le couvert dans quelques heures au club 608.
Bravo Steven, il rentre ainsi dans le "Hall of Fame".


Anatole du 75 se souvient encore de son passage rue Sibour. Peut-être que dans quelques années, il se fera voler la vedette et dans les plumes par Olga et Lola.

Marlène est passée avec Olga, et c'était fort de les voir toutes les deux.
Et puis, une voix s'est levée de Provence.
Ce n'était pas celle de Camille, venu de Marseille, pour aller voir jouer son frère Antoine au château Ladoucette, dans le Top 12 (alias "Top Machin" car on s'y perd entre le 16, le 12, le 14), non.
Camille nous avait prévenus: il fait en général 3 points dans un tournoi à 5 rondes : premier sur la ligne de départ  avec 2430 points Elo, il a effectivement engrangé 3 points hier lors du 216e Rapide.


Non la voix venue de Provence, c'était celle de... Damien ! Diantre, des années que je ne l'avais entendue.
Et elle est là, intacte et pure, alors que je ferraille sur l'échiquier avec Max le Che qui ne veut décidément plus du gambit Marshall. Un sourire, une barbe, le Musée Grévin pas loin, et dans sa poche : des photos de... Lola !

Florian repassera bientôt avec le champion du monde de l'Ile de France, et peut-être le grand MaestrO Renet, l'un de mes partenaires favoris à... quatre mains !

216e rapide East Bunker
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. SB Perf
1 GRANT Steven 2390 R VetM USA IDF + 13B +  7N -  2B +  8N +  3B 4 14 12 2486 2486
2 VLACHOS Anatole 2130 R BenM GRE IDF + 18N + 12B +  1N -  7B + 11N 4 11 9 2430 2430
3 CAMEL Lorenzo 2360 R SenM FRA IDF + 24N + 11B + 14N +  6B -  1N 4 11 7 2354 2354
4 SAGLIER Paul 2410 R SenM FRA IDF + 10N -  6B + 11N + 14B +  7N 4 10½ 2360 2360
5 SOHIER Julien 2180 R SenM FRA IDF + 15N -  8N + 16B + 12B +  6N 4 10 8 2356 2356
6 LUTARD Florian 2170 R JunM FRA IDF + 21B +  4N +  8B -  3N -  5B 3 15 2302 2302
7 BONNEVILLE Thaymour 2320 R SenM FRA IDF + 22B -  1B +  9N +  2N -  4B 3 15 2226 2226
8 FAVAREL Camille 2430 R SenM FRA PRO +  9N +  5B -  6N -  1B + 12N 3 14 9 2310 2310
9 GUY Ange 1870 R SenM FRA IDF -  8B + 20N -  7B + 16N + 13B 3 4 1992 1992
10 MAJUMDER Lokesh Chandra 1850 R SenM BAN IDF -  4B = 21N + 15B - 13N + 14B 10 1852 1852
11 ff DACALOR Aurelie 2090 R SenF FRA IDF + 16B -  3N -  4B + 22N -  2B 2 13½ 1998 1998
12 f GRIMBERG Gilbert 2420 R SenM FRA IDF + 19B -  2N + 13B -  5N -  8B 2 13 3 2084 2084
13 BERGAME Alain 1820 R SenM FRA LYO -  1N + 18B - 12N + 10B -  9N 2 11½ 1878 1878
14 SLAVKOVIC Vitomir 1740 R VetM FRA IDF + 20N + 22B -  3B -  4N - 10N 2 11½ 1850 1850
15 HELLIN Stephan 1750 R SenM FRA IDF -  5B - 16N - 10N + 20B + 22B 2 9 1728 1728
16 BLANC Axel 1520 R JunM FRA IDF - 11N + 15B -  5N -  9B
1 11 2 1672 1672
17 PIVARD Elsa 1970 R SenF FRA LYO
+ 19N


1 10½ 1 2257 2257
18 LEVY Kevin 1590 R SenM FRA IDF -  2B - 13N + 21B

1 10½ ½ 1717 1717
19 RUBINI Xavier 1580 R SenM FRA IDF - 12N - 17B + 23N

1 ½ 1737 1737
20 IZIKIAN Hayk 1720 R SenM FRA IDF - 14B -  9B = 22N - 15N = 23B 1 9 ½ 1508 1508
21 ISRAEL Delphine 1700 R SenF FRA IDF -  6N = 10B - 18N

½ 1566 1566
22 BARZILAY Marianne 1760 R VetF FRA IDF -  7N - 14N = 20B - 11B - 15N ½ 9 ½ 1526 1526
23 CHECINSKI Maxime 1620 R SenM FRA IDF

- 19B
= 20N ½ 9 ½ 1457 1457
24 IBRAHIM Ahmed 1780 R SenM BUL IDF -  3B



0 10 0 1503 1503