12/12/2020

MaxissimO bat Magnus !

 


Vendredi 11 décembre 2020, MaxissimO a battu Magnus en demi-finale du championnat en ligne de Speed Chess organisé par Chess.com (3 heures de match découpées en 3 phases continues : 90 minutes de blitz en "5 min +1 s/ coup", puis 60 minutes de blitz en "3 min + 1 s/coup" suivis de 30 minutes de belette en "1 min + 1 s/coup").

Vous avez été nombreux , à l'instar du DiscobOle et du Redoutable, à vibrer en suivant en direct ce match mémorable, commenté en français par Kevin Bordi et Etienne Bacrot.

MaxissimO s'est imposé sur le score de 13 à 11.

Il a gagné la phase des matches en 5 min, avec 1 point d'avance (4,5 à 3,5).

Il a également gagné la phase des matches en 3 min, avec 1 point d'avance (4,5 à 3,5).

Il menait donc 9 à 7 avant d'entamer la phase des bullets. 

Au premier quart temps des bullets, MaxissimO s'est même retrouvé avec 4 points d'avance (12 à 8) face au champion du monde et un match quasi plié.

EnOrme, MaxissimO a décidé de ne pas jouer sale, au grand dam de Kevin, mais à la grande joie des vrais sportmen. 

Bien lui en a pris : il finit par remporter la demi-finale, sur le score de 13 à 11, en gagnant, cerise sur le gâteau, l'ultime partie (une moderne jouée par Carlsen pour faire plaisir à Zaza Queen).

La finale du championnat de Speed Chess, se jouera ce samedi 12 décembre 2020 à 18 h, heure française. MaxissimO jouera Nakamura, et prévient que contre lui, il n'hésitera pas à jouer la pendule, car ce dernier ne s'en prive jamais.

Du gros spiel en perspective. StOl le suivra en direct ! 

Dans l'analyse post mortem du match, Chess.com évoque carrément une stratégie de "joueur de café", de la part de l'héritier de l'esprit des idoles du café de la Régence.

Des coups piégeurs semés en abondance ?

Du baume au coeur pour tous les joueurs de cafés, oui ! 

Des joueurs de café privés de jeu en chair et en os depuis des mois.

Ici à Paris, on n'espère pas de réouverture des bars avant le 20 janvier 2021, et encore... c'est dire !

"I'm here" souffle le Mojo de MaxissimO.

Il va vibrer, et nous faire vibrer !

"Got my mojo working..."


11/12/2020

Ti' Bo' ne vous le conseillera jamais

 

Notre critique cinéma ne vous le conseillera jamais.

Et pourtant...

Il est visible gratuitement sur la chaîne arte, jusqu'au 31 janvier 2021 :

"Vers un destin insolite sur les flOts bleus de l'été" (1974, Italie)

Un titre qui ne s'invente pas.

Un vrai nanard social.

Erotico-social, devrait-on écrire. Et estival !

On a rarement vu une Méditerranée aussi ensoleillée.

Evidemment on est loin des perles des films coréens, visibles sur Universciné encore 4 jours : "Le bon, la brute, le cinglé", "The chaser"...

Mais à voir pour... parfaire sa culture cinématographique , me semble-t-il.

Du rare, très rare !


13/10/2020

le Canal : quadruple champion de France du Challenge Blitz FFE !

C'est le 4e titre de champion de France que décroche le Canal dans cette compétition : 

 


 

le Canal (75) a remporté le Challenge Blitz FFE 2019-2020 devant, entre autres, les deux Clubs varois qui se sont tirés la bourre durant toute la saison passée (comme les années précédentes) : celui de Hyères et celui de Sanary sur Mer :

- la Tour Hyéroise (2e)  et Sanary Echecs (3e)

BravO aux 723 participants !

Les 39e et 40e tournois n'ont étrangement pas été comptabilisés dans le classement combiné.

A quand le kiniO ?

La liste des nombreux qualifiés d'office  au championnat de France des parties rapides et blitz, qui se tiendra bientôt.

Le Canal, quadruple champion de France  - Challenge Blitz FFE - 2014, 2015, 2016 et 2020 !

12/10/2020

N3 R1: Le Canal s'impose 4 à 2 face à Issy

 Résultat inverse à l'an passé.

Cette année, c'est le Canal qui s'impose : 4 à 2 face à Issy 2.

Gains de Mike, du CollectOr, de RémiX et Ti Bo'.

Parties nulles de Kaza et Prêchi Prêcha.

07/10/2020

PolO gagne le 306e PurO

 "Tout commença dans l'eau" : c'est l'anagramme du Commandant Cousteau !


PolO va désormais faire équipe avec l'un des fidèles du Commandant Cousteau.

Il gagne en effet  une pièce très rare : le livre du poète André Laban, inventeur de la "soucoupe plongeante", peintre et cinéaste du Commandant Cousteau.

Ainsi, bien lui en a pris de venir au Café de l'Est Parisien !

 


Il est passé cet été au 5e festival de Saint Antonin Noble Val.

C'est dans cette cité du Tarn-et-Garonne qu'il aurait pu croiser André s'il y était passé plus tôt.

C'est à St Antonin que s'est éteint André, à l'âge de 90 ans.



Peu avant sa mort, il était venu à la remise des prix du 3e festival et avait gratifié l'auditoire de ses jeux de mots et d'esprit livrés à la cantonade.

 

 

Beaucoup de primo-accédants pour ce 306e PurO, avancé à 19h30, pour répondre au besoin de clore les débats avant 22h.


 

SaluOns l'entrée en lice de  FlOrent Chaillé, d'Avedis Steltzner, inventeur de l'eau de Seltz, de Simon Lecat qui n'en est pas vraiment un et d'Antonin Guérin.

Le russe Vadim LebedkO n'a pas gagné le 306e PurO. Il aurait aimé.

 


 

Le shérif Laurent Federeci a eu le plaisir de pouvoir jouter avec le grand maître Christian Bauer, triple champion de France, venu spécialement de Montpellier pour le défier.

GuizmO n'a pas fait que de la figuration.

Mais comme toujours, c'est l'homme du 78 et du Vésinet, le Marshall PolO qui remporte la mise.


306e PurO
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. SB Perf  
1   SAGLIER Paul 2181 F SenM FRA IDF + 13N +  4B =  2N +  8B +  5N +  3B +  6N 27½ 27¾ 2230 2230
2   FEDERICI Laurent 1866 F SenM FRA IDF + 16B +  3N =  1B +  5N +  7B +  8N +  9B 27 26¾ 2122 2122
3   LEBEDKO Vadim 1399 E SenM FRA IDF + 18N -  2B +  9N +  6B + 12B -  1N + 14B 5 26½ 15½ 1603 1603
4   LE HUEC Samuel 1646 F SenM FRA IDF + 22N -  1N - 17B + 18B =  9N + 10B +  5N 23 12¼ 1677 1677
5   FASTANI Nourddine 1909 F SenM FRA IDF + 20N +  9B +  7N -  2B -  1B + 11N -  4B 4 29 12 1854 1854
6   BELKOURA Mohamed 1199 E SenM FRA IDF = > = -  3N + 19B +  7N -  1B 4 26 6 1411 1411
7   MAFFRE Adam 1099 E PupM FRA IDF + 15N +  8B -  5B + 11N -  2N -  6B + 12B 4 25½ 13½ 1619 1619
8   AMALRIC Antoine 1419 F SenM FRA IDF + 14B -  7N + 19B -  1N + 17B -  2B + 13N 4 25½ 10 1438 1438
9   LAURET Augustin 1199 E SenM FRA IDF + 19B -  5N -  3B + 17N =  4B + 15N -  2N 25½ 1569 1569
10   RUBINI Xavier 1550 F SenM FRA IDF
+ 12N + 18B
= 11B -  4N + 19B 22½ 1564 1564
11   BRUNEAU Francois 1987 F SenM FRA IDF
+ 20B + 13N -  7B = 10N -  5B + 17N 22 1713 1713
12   MITAR Mitar 1399 E SenM FRA IDF
- 10B + 20N + 13B -  3N + 17B -  7N 3 23 6 1262 1262
13   CHAILLIE Florent 1399 E SenM FRA IDF -  1B + 14N - 11B - 12N + 20B + 19N -  8B 3 23 6 1193 1193
14   AZZEGAG Jocelyn 1181 F SenM FRA IDF -  8N - 13B - 15N + 16B + 18N + 22B -  3N 3 19½ 6 1096 1096
15   STREET Didier 1199 E SenM FRA IDF -  7B - 17N + 14B - 19N + 16N -  9B + 22N 3 17½ 7 1114 1114
16   STELTZNER Avedis 1399 E SenM FRA IDF -  2N - 18N + 22B - 14N - 15B EXE + 20B 3 17 2 889 889
17   VISSEQ Vincent 1199 E SenM FRA IDF
+ 15B +  4N -  9B -  8N - 12N - 11B 2 23½ 1222 1222
18   BEKOK David 1199 E SenM FRA IDF -  3B + 16B - 10N -  4N - 14B + 20N - 21N 2 23½ 4 939 939
19   MAFFRE Mathias 1199 E SenM FRA IDF -  9N + 22B -  8N + 15B -  6N - 13B - 10N 2 21½ 4 1041 1041
20   CHARLES Larra 1399 E SenM FRA IDF -  5B - 11N - 12B + 22N - 13N - 18B - 16N 1 19 1 596 596
21   GUERIN Antonin 1399 E SenM FRA IDF





+ 18B 1 17 2 1687 1687
22   LECAT Simon 1399 E SenM FRA IDF -  4B - 19N - 16N - 20B EXE - 14N - 15B 1 16 0 -636 -636

 

Augustin, des Augustinades, est passé : et dire que la Nuit Blanche n'a pas été annulée le lendemain !



 

On aurait pu faire le tournoi de bébé W à la Galerie W pendant toute la nuit du samedi (euh, après le 11e festival de la Tour Blanche, et juste quelques heures avant le 1er tour de la Coupe de France, c'eût été peut-être beaucoup finalement...).

 


 

Car il ne faut pas oublier que la soirée a continué par un after chez AldO, et une série mémorable de parties à handicap de temps face au virtuose des 64 cases, Christian Bauer.

C'est qu'on n'a plus 20 ans, non plus.

Bon, ce vendredi 9 octobre, les bars sont fermés à Paris.

Donc ceinture !

Et peut-être même jusqu'à MA dimanche, si j'en crois Charly.


04/10/2020

Coupe de France : le Canal passe le 1er tour



C'est à l'East Bunker que s'est joué le 1er Tour de la Coupe de France, ce dimanche 4 octobre 2020 : le Canal recevait le club d'Aubervilliers.

Le Canal s'impose 3 à 0.

Le premier qui a gagné sa partie est Yegonzo (par forfait) face à Aguif. Fred Marival, président du cercle d'Aubervilliers nous a expliqué depuis que l'octogénaire avait attendu en vain ses coéquipiers, pendant plusieurs heures, rue Danièle Casanova (ah, la cOmmunicatiOn...).

Khalil, soutenu par Andy, a placé une partie qu'il avait vécue en direct en 1994 aux Olympiades de Moscou, avec Judit Polgar face à Hicham Hamdouchi.  Il gagne face à Fred.

 

 

Il va placer ensuite en after la terrible attaque Moeller face au champion de France de blitz Nouk ! Nouk ! et va gagner encOre ! 

 Inna gagne sa partie face à Milija (1914 F).

 

Dernière partie : Amaury annule face à Olivier Dorval.

Le 2e tour aura lieu le dimanche 1er novembre 2020.


Christian Bauer remporte le 11e festival de la Tour Blanche et le tournoi de Nîmes

 


Le virtuose remporte d'abord le 11e festival de la Tour Blanche à Paris sur le score sans appel de 8,5 points sur 9, le samedi 3 octobre 2020.

 


Ici, avec Christophe G, l'auteur vedette de "La Ponziani et moi". Fan de la première heure de Christian, il lui a fait dédicacer son exemplaire personnel de la "Scandinave".

Cela se passait dans la  superbe salle des fêtes de la Mairie du XXe qui, cette année, accueillait seulement 160 participants (au lieu des traditionnels 260), en raison des restrictions sanitaires.

 


BravO au triple champion de France, qui était passé la vendredi soir au 306e PurO de l'East Bunker, et jusque tard dans la nuit, chez AldO pour réaliser une série de parties à handicap de temps face notamment à Laurent, GuizmO, le marshall PolO, le jeune Amalric, et Bébé Woody.


Rentré le samedi dans la nuit à Montpellier, il se lève le lendemain dès potron-minet pour aller en voiture, avec sa fille Alexandre et son fils Pierre, participer dans le département voisin du Gard aux 8 rondes 2020 de Nîmes : il y réalise le score parfait de 8 sur 8, alors que ses parties contre le grand maître Emmanuel Bricard et le jeune maître Mahel Boyer semblaient sans doute mal engagées.

Quelle santé ! 


Bébé W a préféré quant à lui, après ses piteux résultats des vendredis et samedis cumulés, déléguer son duel face à Fred à Khalil

Bien lui en a pris : il a ainsi pu découvrir et déguster une partie d'Hicham Hamdouchi et Judit Polgar dont Khalil s'est inspiré (il l'avait vue en direct lors des Olympiades de Moscou en 1994). La Chekhover.


A cette heure de la nuit, on ne connaît pas encore les résultats d'un autre Marocain : Bébé You qui participait lui aussi aujourd'hui aux 8 rondes 2020 de Nîmes.

 



26/09/2020

306e PurO : vendredi 2 octobre 2020 à 19h30 !

attention, les bars ferment désormais à 22h à Paris

le tournoi démarrera à 19h30 !


vendredi 2 octobre 2020, à 19h30 

7 rondes de 5 min

306e PurO

en chair et en Os avec masque

Café East Bunker 

156 rue du Fbg St Martin 75010 Paris 

M° : Gare de l'Est limité aux 26 premiers inscrits (merci de réserver au 06 28 06 48 92) 

1er Prix : mag-book XXI

tarif : seniors : 6 €, jeunes : 4 €, shérifs étoilés : 3 € 

pour vous inscrire, merci d'envoyer un sms à Xavier


363 e : le check des shérifs, de Bachar à Solal !

 


 Le président de la FFE est venu adouber le plus jeune shérif de tous les temps.

C'est le check du grand maître (et shérif du 77e Rapide ) Bachar Kouatly à Solal Samouelian, 8 ans, notre nouveau - et plus jeune - shérif, après sa promenade tranquille lors de ce 363e Rapide à l'East Bunker.

C'est le salut du coude, pas le lever de coude !


Kevin va devenir papa dans quelques jours; alors bon la fibre paternelle, pensez, ça le travaille, encore plus que l'épectase. Il finit deuxième. Il a fait un duel des casquettes : il portait les couleurs du pays Basque.

La fibre paternelle, Sylvain, le papa de Solal, pas de doute : il l'a !

 


Cela fait déjà 4 ans (Solal a démarré le noble jeu en MS) qu'il accompagne son fils à tous les plus beaux tournois de la place. Et Sylvain, non, il ne joue pas aux échecs. J'ai bien essayé de lui faire pousser un peu de bois hier, mais non. Kibbitz, il préfère.

C'est le marshall Petitéglise qui va être heureux : les conseils échiquéens qu'il prodigue à Solal ont payé.

De même que ceux d'allez flûte ! 

Le seul à avoir réussi à battre Solal, c'est le shérif Captain Franz, qui termine 3e.

 

A le dernière ronde, Solal a été apparié face à Bébé W, qui malgré un pion de plus et deux chiens Fous de Horwtiz a dû s'incliner après un 2e coup irrégulier.


 

Solal bat ainsi le record de précocité, détenu jusqu'à présent par le shérif Grégoire B.

 

 

Solal se lève : c'est le lever du Roi !


363e Rapide East Bunker
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. SB Perf  
1  
SAMOUELIAN Solal
1319 F PouM FRA IDF + 14N -  3N +  6B +  7B +  2N +  5B +  8N 6 27½ 22½ 1950 1950
2  
LEVY Kevin
1729 F SenM FRA IDF + 10N + 13B + 12N +  3N -  1B + 11N +  4B 6 24½ 21 1898 1898
3  
BRUNEAU Francois
1900 N SepM FRA IDF +  5N +  1B +  4N -  2B + 10N =  7B +  9N 27½ 21¾ 1970 1970
4  
FASTANI Nourddine
2060 N SenM FRA IDF + 16B +  6N -  3B +  8N -  7N + 13B -  2N 4 26 11 1814 1814
5  
TEYSSANDIE Adrien
1399 E SenM FRA IDF -  3B -  9N + 18B + 12N +  6B -  1N + 11B 4 24½ 10 1802 1802
6  
MITAR Mitar
1699 E SenM FRA IDF + 15N -  4B -  1N + 10B -  5N + 14B + 16N 4 22 1825 1825
7  
DORVAL Olivier
1674 F SenM FRA IDF
+  8N +  9B -  1N +  4B =  3N
27½ 12¾ 1844 1844
8  
RUBINI Xavier
1650 F SepM FRA IDF + 18N -  7B + 13N -  4B + 15N
-  1B 3 24½ 1492 1492
9  
PAOUNOFF Yoann
1548 F SenM FRA IDF - 13N +  5B -  7N - 15B + 17B + 10N -  3B 3 23 7 1518 1518
10  
SCHRAML Frederik
1640 N SenM FRA IDF -  2B + 14N + 16B -  6N -  3B -  9B + 13N 3 23 6 1518 1518
11  
AMALRIC Antoine
1349 F SenM FRA IDF

> > > -  2B -  5N 3 23 0 1062 1062
12  
VISSEQ Vincent
1544 F SenM FRA IDF
+ 18N -  2B -  5B - 13N + 16N + 14B 3 20 1463 1463
13  
STREET Didier
1199 N SepM FRA IDF +  9B -  2N -  8B = 16N + 12B -  4N - 10B 23 1426 1426
14  
CHEN Perry
1699 E SenM FRA ALS -  1B - 10B - 15N + 18N + 16B -  6N - 12N 2 21 1283 1283
15  
GONZALEZ Nadya
1310 N SenF FRA IDF -  6B - 16N + 14B +  9N -  8B

2 19 5 1421 1421
16  
PAULY Julien
1399 E SenM FRA IDF -  4N + 15B - 10N = 13B - 14N - 12B -  6B 20 1247 1247
17  
MAQUET David
1399 E SenM FRA IDF



-  9N

0 17½ 0 871 871
18  
CHARLES Larra
1199 E SenM FRA IDF -  8B - 12B -  5N - 14B


0 16½ 0 886 886

 

Cela faisait plaisir de revoir Nourddine, qui revient en Ile de France.

Antoine est passé sur le tard, et prend deux défaites sévères. Il s'en remet chez AldO.

Yo, lui, est passé presqu'à l'heure. Et là, c'est beau : il a pu jouer son premier match face à Didier.

Julien aussi, notre voisin de quartier. 

Le Canal jouera dès dimanche 4 octobre le premier tour de la Coupe de France, face à l'équipe d'Aubervilliers coachée par le shérif Olivier Dorval, qui est venu tester le confort des nouveaux fauteuils de l'East Bunker.

Aujourd'hui, Djamel se marie.

Bon mariage, bébé !

 

Dans une semaine, les bars devront fermer à 22h à Paris.

Le 306e PurO démarrera donc à 19h30, vendredi 3 octobre 2020.

Pas sûr que le multiple champion de France ait le temps d'arriver saluer le vainqueur avant la fermeture des bans. Il viendra de Province en train. On verra bien.


la nouvelle galerie des As

Le palmarès des Rapides du Canal

Pas moins de 157 lauréats se sont succédé lors des 376 premiers Rapides (et Chess 960, MGM, CB et Ron) du Canal, qui se sont déroulés à l' East Bunker ("Café K" , "Café I" , "Cantine du Xe", "Café de l'Est Parisien","Extérieur Quai"), depuis la fameuse nuit du vendredi 23 septembre 2006.


Mike de Marseille est le premier à avoir décroché le ducat Rubiblanca le vendredi 4 novembre 2011, lors du 102e Rapide. 
Quelques mois plus tard, le dimanche 13 mai 2012 exactement, la fédération internationale des échecs le reconnaissait officiellement comme maître, le jour-même exactement où les équipes Canal 1 et Canal 2 réussissaient leur doublé historique fédéral : se faire sacrer à la même heure n°1 de leur poule respective de nationale 3 du championnat de France des clubs, on ne pouvait rêver plus beau symbole-clin d'oeil pour celui qui a tenu longtemps le 1er échiquier de Canal 2 !
Il franchit la barre mythique de 2400 Elo, le 1er mai 2019 et devient ainsi le vrai Maître du temps; il décroche sa 2e norme de maître international deux mois plus tard au 3e tournoi à normes de Juvisy.

Dodorelo est le deuxième à avoir obtenu le ducat Rubiblanca, le 16 mars 2012, lors du 111e Rapide.

Le Discobole est le 3e joueur à s'être vu remettre, incognito en plein coeur de l'été, le ducat Rubiblanca, le 24 août 2012 lors du 117e Rapide, comme un couronnement pour une saison sportive 2011-2012 exceptionnelle.
Le CollectOr est le premier Humain à avoir décroché, le vendredi 18 septembre 2015, la breloque suprême : le Philid' Or (20 étoiles !) lors du 194e Rapide du Café de l'Est Parisien.

 Anibal est le 4e joueur à avoir réussi à remporter le ducat Rubiblanca le vendredi 11 septembre 2015, lors du 193e Rapide du Café de l'Est Parisien.

Steph le Wisigoth est notre 5e légende : il a  décroché le ducat Rubiblanca le vendredi 29 janvier 2016, lors du 205e Rapide à l'East Bunker.

Dix autres joueurs sont également titulaires d'un Graal Marshall (5 rapides ou "MGM" du Canal gagnés) :

- Jean-Jacques Rabeyrin (9 victoires)
- Patrick Van DOngen (9 victoires), 
- Gilbert Grimberg (8 victoires),
- Jean-Baptiste MullOn (7 victoires),
- Vincent Amarger (8 victoires),
- BrunO Gutierrez-Ramirez (6 victoires),
- Julien SOhier (6 victoires),
- Petitéglise (5 victoires),
- Thaymour Bonneville (5 victoires),
- MelkiOr CotOnnec (6 victoires),
- DinkO Skracic (5 victoires), 

- Paul Saglier (5 victoires),

A noter, très rares sont ceux qui ont gagné un Rapide, et décroché leur étoile de Shérif, à leur premier essai : Charlie est le 6e athlète à l'avoir réussi en quinze ans, le vendredi 16 août 2019 lors du 341e, mais fait encore plus extraordinaire il a récidivé la semaine suivante lors du 342e : il est devenu ainsi notre premier demi dieu de bronze et d'airain !
Le 24 avril 2020 en plein confinement, il est élevé au titre de Grand Cognac, en reportant en ligne la farandoles des cognacs sur un score réellement impressionnant !

Beaucoup de titrés (ou futurs titrés) n'ont pas réussi à décrocher l'étoile du premier coup :

GMI Thal Abergel (9), MI Etienne Mensch (9), GMI Sébastien Mazé (14), Adrien Leroy (25), Romain Picard (19, 46, 54),
AI Dominique Dervieux, Patrick Van Dongen (52, 54, 55, 56, 58, 60), MI Abdelaziz Onkoud (54), MI Pavel Govciyan (53), OI Dédé la S., Aurélie Dacalor (55, 65), Stéphane Schabanel (54, 60, 65), Melkior Cotonnec (33, 82), Carl Strugnell (34, 36), MI Davoud Pira (31), MI Kamran Shirazi (54, 84), AI Laurent Freyd, MI Alexandre Vuilleumier (66), Emmanuel Neiman (75), MI Nouck Nouck (87), GMI Eric Prié (234), GMI Eloi Relange (306).

Mais les plus tenaces finissent toujours par y arriver, c'est le cas de Pat la Menace, enfin Shérif du 82e, après 6 précédents essais infructueux. Il est même désormais Marshall.

Le MI Christian Maier (GER), quant à lui, a eu droit à un traitement spécial : arrivé trop tard pour participer au 51ème Rapide, on lui a concocté un "after" qu'il remporta haut la main.

Les GMI Igor Nataf, Fabien Libiszewski (élévé au grade de shérif honoraire après son parcours sans faute au 278e PurO le 3 août 2018), Cyril Marcelin sont passés en spectateurs au Canal, mais n'ont pas concouru à un Rapide, me semble-t-il. 

La GMI Marie Sebag est d'abord venue supporter les équipes du Petit Pouchet, et quelques camarades inscrits dans les opens internationaux du Canal pour ensuite gagner le 128e comme à la parade !

D'autres GMI se sont pris au jeu et ont été séduits par l'ambiance du Canal :

Le GMI Francisco Vallejo Pons (2703) a gagné son duel en trois blitz face au GMI Alberto David (2631) lors de l'ouverture du 1er Festival international du jeu d'échecs à Paris.

Le GMI Laurent Fressinet (2689), présent avec Almira Skripchenko (2464) lors du Blitz pour le Zouave Damiano, a réussi à cueillir Alberto David, de retour (victorieux) du tournoi de maîtres de Deauville, dans un blitz à 10 parties. Quelques mois plus tard, Laurent et Almira étaient sacrés champion et championne de France à Belfort. 


Le GMI Christian Bauer (2630), alors triple champion de France, a préféré se lancer dans l'autre formule proposée au café de l'Est Parisien : le Puro, ou blitz de 5 minutes KO. Il remporte le doublé : vainqueur des 143e et 144e Puros au cours de la nuit du 20 juin 2014, qui a vu l'équipe de France s'imposait par un score "Suiiissse - 2" lors de la Coupe du Monde de foot au Brésil.

Le plus fort joueur français de tous les temps, le GMI Maxime Vachier-Lagrave (2806), est passé se détendre en plein top 16 à l'East Bunker, six jours avant le Paris Grand Chess Tour, et a remporté le 245e PurO, le 3 juin 2016.
Il est repassé, avec les meilleurs mondiaux, le vendredi 10 mars 2017 lors du 245e Rapide East Bunker, à la suite duquel il a enchaîné une myriade de parties à handicap, dont une fameuse contre Bébé W, filmée par Chess MI.
 
Un autre champion de France (1970), et multiple champion de Paris, nous a fait l'amitié de rejoindre un temps l'équipe fanion du club du Canal : Jacques Maclès. Dans la foulée, il a remporté le 69e Rapide du Canal. Et c'est encore un autre champion de France (1979) qui est passé gagner le 77e Rapide : le premier français à avoir décroché le titre de GMI (juste avant Olivier Renet) en 1989 : Bachar Kouatly (on compte aujourd'hui près de 50 GMI et 100 MI français, c'est dire le chemin parcouru en vingt ans !)

 
Le GMI Olivier Renet, lui aussi, a gagné tous ses duels à 4 mains au Café I, bien qu'on l'eût affublé d'un coéquipier au jeu des plus... incertains (il faut dire qu'en binôme avec le même zigoto dans le jeu à 4 mains, Thanh Tong Nguyen avait lui aussi tout raflé au feu "Rapide du Nord").
 
Le MI Vincent Colin, après avoir remporté le tournoi d'Hastings, est venu gagner le 44e Blitz du Canal, au Café I, sans coup férir (dans un style de pur canaliste). En revanche, cela fait maintenant une paie qu'on n'a pas eu le plaisir de revoir à Paris, son compatriote deauvillais, le MI Maxence Godard. Eyal GUR (ISR), passait au café chaque fois qu'il venait à Paris.

Quant au MI Ismaël Karim, ancien élève du maître gascon Vincent Ayral, ce n'est pas lors d'un Rapide du Canal, mais lors d'un Blitz du Canal (formule Coupe chez Youssef) qu'il s'est fait éliminer en demi-finale par... OuebMaestro (incroyable, non ?) !

Contrairement à son ancien adjoint, l'ex président de la FFE, Jean-Claude Moingt, n'a pour l'instant, jamais pu remporter le moindre blitz au Canal (on se souvient, entre autres, d'un mémorable duel gagné par Greg le Grog).
Le MI Xavier Parmentier, qui naguère illuminait souvent de sa présence la terrasse du Café I à coup d'aphorismes bien sentis, s'y était essayé une seule fois, sans succès.
J'écrivais alors : "Chiche, et si on imaginait un duel sur l'échiquier au café de l'Est Parisien entre ces deux-là ?
Champagne à la clé pour le vainqueur !"
Xavier nous a quittés trop tôt pour que ce duel ait lieu sur terre. 

Certains ont également pu croiser au café de l'Est Parisien, le GMI Arnaud Hauchard, les lundis ou mercredis (job en journée, jazz en soirée).

L'ancien président de la FFE, Henri Carvallo, s'est vu décerner le titre de shérif honoraire, le 15 décembre 2017, lors du 276e Rapide. 

Pour en revenir aux Rapides du Canal, signalons que dans la catégorie "vice-lauréat", l'outsider Grégory Burguet (51, 25...) se place en pole position, suivi par le très inattendu Xavier Rubini.

Quant à la palme de l'assiduité, elle se joue entre Dodorelo, Stef l'Aquitain et Marianne Ba. Ils ont tous les trois gagné leur étoile de shérif, comme quoi la fidélité paie !
Marianne l'a obtenue, le mercredi 11 novembre 2015, lors du mythique 200e Rapide.

Geoffroy Sommeillier - ancien détenteur de la palme de l'assiduité et auteur de "L'alchimie intérieure ou à la recherche de Capablanca - Tanarov 1918", a déménagé il y a déjà plusieurs années et est donc désormais complètement distancé.

Après chaque nom, le "pays", les titres (g = grand maître international, m = maître international, f = maître Fide,
ff = maître Fide féminin, mg =maître gascon), le Elo et les n° des Rapides du Canal gagnés :
Joe Assoun, 2025 : 1
Jean-Baptiste Mullon, f puis m, 2437 : 2, 12, 17, 18, 22, 58, 83
Hervé Daurelle, 2222, puis f, : 3, 6, 32, 36, 48, 56, 70, 78, 79, 111, 155, 160, 173, 176, 180, 189, 202
Ronan Beghin, 2120 : 4
Patrice Babault, f , 2374 : 5, 28
Arnaud Rainfray, m, 2390 : 7, 8, 9
Karen Asrian (ARM), g, 2625 : 10
Michaël Bon, 2282, puis f, : 11, 19, 21, 29, 30, 34, 35, 81, 96, 102, 103, 107, 109, 122, 153, 295, 308
Sebastian Silva Lillo (CHI), f, 2330 : 13
Xavier Beudaert, f, 2344 : 14
Serge Gautier, 2143 : 15
Ludovic Gantner, 2177 : 16, 150
Jordi Lopez (CAT), f, 2289 : 20, 26
Norbert Chitrit, 1929 : 23
Geoffroy d'Avout d'Averstaedt, 2010 : 24
Jose-Luis San Emeterio Cabanes (ESP), f, 2400 : 25, 40, 212
Axel Delorme, f puis m, puis g 2523 : 27
Louis Chevant (Gre), 2169 : 31
Xavier Monthéard, 2270 : 33
Jean-Jacques Rabeyrin, f, 2265 : 37, 43, 53, 61, 68, 84, 87, 133, 148
Stéphane Laborde (Aqu), 2143 : 38, 55, 72, 75, 76, 86, 164, 170, 182, 205
Xenia Lazo (MOL), ff, 2124 : 39, 46
Arnaud Jossien (Npc), f, 2363 : 41
Jacques Bernard, 2224 : 42, 54
Alberto David (LUX/ITA), g, 2631 : 44, 51, 60
Clément Rabineau, 2287, puis f  : 45, 106, 143, 288
Samy Shoker (EGY), m puis g , 2487 : 47
Marc Le Huec (Aqu), 2223 : 49, 52, 71, 80, 85, 94, 97, 100, 114, 117, 123, 132, 141, 144, 154, 165, 181, 183, 187, 194, 195, 197, 201, 217, 219, 226, 227, 240, 241, 253, 264, 273, 276, 318, 319, 320, 323, 57 Ron
François Bruneau, 2006 : 50, 299
Franck Petipas, 2158 : 57
Pierre Carpentier (Npc), 2201 : 59
Peter Costantinou (ENG-CHY), f, 2302 : 62, 64
Pierre-Alexandre Jouhaudmaître gascon !, 1902 : 63
Nicolas Maleki (Iri), 2194 : 65
Tristan Calistri,, f puis m, 2400 : 66, 119, 135, 334
Jean-Marc Farinone, 1825 : 67
Jacques Maclès, f, 2350 : 69
Renzo Sotelo, 2070 : 73, 95, 104, 116, 145, 149, 171, 172, 176, 193
François Preschez, 1948 : 74
Bachar Kouatly, g, 2550 : 77
Patrick Van Dongen, f, 2370 : 82, 89, 91, 92, 99, 101, 192, 198
Julien Massip, 2042 : 88
Joachim Iglesias, f, 2292 : 90, 215, 224, 259, 271
David Rano, 2172 : 93
Andreï Lazo (MOL) puis f (2019), 2174 : 98, 110, 242, 257
Richard Takvorian, 1925 : 105
Maxime Marie, 2150 : 108
Richard Leroux, 2101 : 112, 140
Philippe Mayer, 2032 : 113, 120, 137, 184
Abdelaziz Onkoud (MAR), m, 2448 : 115
Vincent Amarger, 2069 : 118, 125, 126, 129, 185, 199, 235, 8 Ron
Ludovic Thomas, 2129 : 121
Jean Hourcade, 2140 : 124, 243
Jean-Baptiste Martenet, 2051 : 127, 131, 175
Marie Sebag, g, 2530 : 128
Olivier Billon, 2630 : 130
Emilie Marchadour, 2073 : 1c
Alexis Lograda, 2140 : 134
Adrien Leroy, f, 2410 : 136, 158, 166
François Marchand, 2280 : 138
Bruno Gutierrez-Ramirez (ESP), 2260 : 139, 151, 157, 228, 244, 261
Stahl Clément, 2270 : 142, 152, 245
Bossard Arnaud, 2210 : 146
Dimarucut Francis Erik, 2179 : 147
Vincent Riff, f, 2320 : 156, 298
Léo Largy, 1730 : 159
Anthony Wirig, g, 2570 : 161
Melkior Cotonnec, m, 2400 :162, 206, 207, 251, 277, 343
Brolly Pierre-Louis, 2150 : 163, 168
Perepelitsky Edward (USA-UKR), f, 2420 : 167, 169
Jules Moussard, m puis g, 2560 : 174
Braeuning  Rudolf Wilhelm (GER), f, 2357 : 178
Smith Matthieu, 2150 : 179, 265, 360
Maxime Aguettaz, m, 2490 : 186, 286
Gilbert Grimberg, f, 2450 : 188, 191, 204, 269, 283, 310, 329, 333, CB-5
Julien Song, m, 2490 : 190
Dimitri Andreou (GRE), 1399 : 196
Barzilay Marianne, 1650 : 200
Borzakian Manouk (SUI), 2222 : 203
Mostefai Malik, 1990 : 205EB
Thaymour Bonneville, 2290 : 208, 210, 238, 12e MGM, 272
Lorenzo Camel, 2360 : 209, 211, 220, 223
Grant Steven (USA), 2390 : 216
Sohier Julien, 2280 : 218, 222, 250, 254, 255, 281
Restrepo Alejandro (COL), 2180 : 221
Thal Abergel, g, 2475 : 225, 232, 233, 237
Kazantsev Alexandre (RUS), 2180 : 229
Schmit Vincent, 2210 : 230, 285
Guy Ange, 2040: 231
Saadjian Thomas, 2350 : 234
Stéphane Pinçon, 2120 : 236
Sanchez Romero Miquel Angel (ESP), 2288 : 239
Dal Borgo Albin (BEL), 2270 : 246
Ramirez Garcia Jorge-Alberto (MEX), puis f, 2222 : 247, 262
Rémi Helfer, 2030 : 248, 304, CB1
Benoît Taddei, 2280 : 249
Youssef Iraqui (MAR), 1970 : 252, 269
Godebert Florian, 2150 : 256, 305, 357
Yohann Esprit, 2370 : 258
Xavier Rubini, FA & maître gascon (26/7/19) ! : 260, CB-3
Hamid Malikashgar (AFG), 1399 : 263, 292
Antoine Broume, 2430 : 266
Mohamed Mehdi Aithmidou(MAR), puis f, 2450 : 270
Redwan Maatoug, 2216 : 267, 279
Emmanuel Neiman, m, 2432 : 274, 336
Roman Coste, 1950 : 275
Henri CarvallO, ancien président de la FFE : 1er shérif honoraire !
Cyprien Denous, 2008 : 278, 328
Riou-Durand Lionel, 1940 : 280
Erik Sobjerg (DAN), 2246 : 282
Brouard Grégoire, 1896 : 284
Rottenwohrer Suarez Juan (ESP), 2255 : 287
James Eden, m, 2431 : 289
Abdellah Aithmidou (MAR), 1399 : 290
Anatole Vlachos, puis f, 2346 : 291, 309
Thibault Steinle, 2280 : 293, 329 Ter, 331, 17ron
Joseph Guyon Le Bouffy, 2120 : 294
Quentin Bertrand, 2280 : 296
Loïc Cantin, 2188 : 298
Mohamed-Hedi Jridi, 1920 : 301
Salomé Neuhauser, 2225 : 303
Fabrice Giroux, 2230 : 304
Fabien Libiszewski, g, 2481 : 278e PurO (2e shérif honoraire !)
Jacques Romantchouk, f, 2300 : 306
Dinko Skracic, 2020 : 307, 314, 315, 330, 332
Parlas Helin, 1990 : 3e shérif honoraire !
Borya Ider, m, 2507 : 311
Thierry Brionne, 1990 : 312, 340
Arnaud Hauchard, g, 2540 : 313
Mariano Mayans Calvo, 2284 : 316, 317, 326
Michaël Clair, 1990 : 2e Grand Barnum*
Laurent Federici, 1930 : 321, CB2
Isabelle Bonvalot, 1887 : 324
Jeremiasz Konopka, 1988 : 325
Manuel Bijaoui, m, 2445 : 327
Joshua, Moeller 1278 : 329 DA
Ulysse Bottazzi, 2041 : 335
Jérémy Holcman 2175 : 337
Alban Delorme, f, 2319 : 338
Mathys Noir, 1913 : 339
Charlie Gacogne, 2003 : 341, 342
Kevin Levy, 1702 : 344
Mikaël Cita, 1941 : 345
Alexandre Kononov (RUS), 2163 : 346
Hadrien Buntz, 2170 : 347
Miklos Mincsovics, f, 2255 : 348, 351, 354
Gabriel Bosc, 1996 : 349, 355, 1 Ron
Luis ErnestO Quesada Perez (CUB), g, 2584 : 350
Paul Saglier, 2400 : 352, CB-4, 359, 361, 362
Hryhoriy Ovcharenko (UKR), 1765 : 353
Nicolas Coursaget, f, 2333 : EH* (étoile humaine !)
Ludovic Chandesris, f, 2226 : 356
Harald Hammarström (SWE), 2081 : CB6
Folacci Maxime, 1999 :  8 Ron maître gascon (27/3/20) ! 69 Ron
Mohamed Belkoura (MAR), 1603  : 301e-302e PurO
Olivier Dorval, 1874 : 358
Solal Samouelian, 1325 : 363
Kxxxxx : 3xxx
Mxxxx : 3xxx
Axxxx : 3xxx
Hxxxx : 3xxx