08/10/2011

70ème Blitz : Andreï embraie !

Il y avait beaucoup de Bretons pour ce 70ème Blitz : Maxime, désormais joueur Normand, Yegonzo, Frédéric son premier mentor (un ancien des Longs Prés) et Captain d'Yffiniac. Manquait juste le Fanfaron, retenu en soirée parisienne.
Ils ont loupé la première marche du podium d'un poil.

Scoop : la secrétaire générale de la FFE va bientôt s'exprimer par écrit (on retransmettra sur ce blog) pour confirmer tout ce qu'elle annoncé verbalement en public lors de ce 70ème blitz; Aurélie Dacalor est tout à fait d'accord avec... Xavier Rubini, et nous apprend que les mesures préconisées par ce dernier ont été officiellement adoptées par la fédération française des échecs et seront appliquées dès la saison 2012-2013  : les fenêtres s'ouvrent en grand ! Certains lecteurs auront du mal à le croire.

On n'a pas vu Mustapha !

Le Géant du Nord est passé nous donner un coup de main. Il a remplacé au pied levé Thomas de la Carrel School retenu - j'imagine - dans un restaurant voisin. Son co-équipier de Lutèce, St Thomas, fait un beau parcours : 4ème à 6 points.

A noter également les bonnes places trustées par la bande des joueurs du Luco : Anibal, Amir, Phil Spector, Brahms et Alexandre le Bienheureux : 3ème, 5ème, 9ème, 10ème et... 22ème.

Le Redoutable de la Brie sera présent lors du 100ème Rapide : son challenge, rentrer dans le Top 10 !

Il ne sera pas seul. Parmi les participants du 70ème Blitz, reviendront ainsi demain dans le XIIème quelques shérifs présents à ce 70ème : Stef l'Aquitain (qui nous précise que c'est sa dernière saison échiquéenne, dès l'an prochain il se met à la boxe thaïe - croit-on savoir !), Paj le Mage, Prêchi-Prêcha, Marc le Girondin.

Andreï qui leur a barré la route, et a terminé vainqueur du 70ème, seul à 7,5 points a décidé de leur laisser une chance de gagner le 100ème Rapide, il ne sera pas de la partie.

Profitez-en !
70ème Blitz
Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Tr. SB Perf. FFE
1 LAZO Andrei 2180 Sen MDA IDF +17B -2N +32B +4N +9B +3N =11B +7N +8N 7,5 40,5 37,5 2343 2350
2 LE HUEC Marc 2060 Sen FRA IDF +35N +1B -3B +8N +6N +10B -7N +5B +4B 7 43 37 2302 2426
3 SOTELO Renzo 2160 Sen FRA IDF +24N +23B +2N +18B =10N -1B -4N +9N +7B 6,5 40,5 31 2234 2237
4 THOMAS Ludovic 1890 Sen FRA IDF -15B +13N +11B -1B +22N +16N +3B +10B -2N 6 41 30 2176 2208
5 AMIR Amir 1999 Sen FRA IDF +31N +6B +9N -10B +18N -7B +12N -2N +16B 6 38,5 27 2182 2226
6 GICQUEL Frederic 2120 Sen FRA BRE +20B -5N +17B +19N -2B -9N +23N +12B +13N 6 36,5 26 2045 2029
7 MARIE Maxime 2450 Sen FRA BNO +39N =10B -8N +16B +23N +5N +2B -1B -3N 5,5 42,5 23,5 2211 2108
8 LABORDE Stephane 2210 Sen FRA IDF +32B -18N +7B -2B +17N +15N =9B +11N -1B 5,5 39 24 2200 2197
9 MAYER Philippe 2080 Sen FRA IDF +28B +15N -5B +12N -1N +6B =8N -3B =11B 5 41,5 23,75 2136 2181
10 BENBARA Brahim 2100 Sen FRA IDF +13B =7N +21B +5N =3B -2N +15B -4N 5 40,5 25,5 2204 2247
11 AMARGER Vincent 2100 Sen FRA IDF +29N -19B -4N +24B +32N +14B =1N -8B =9N 5 36,5 19,75 1991 1958
12 CALVO Jonas Alan 1799 Sen MEX CHA -21B +28N +14B -9B +27N +18N -5B -6N +22B 5 35 19,5 2049 2054
13 SYMBRAT Nicholas 1600 Sen FRA IDF -10N -4B +31N -14N +35B +17B +19N +18N -6B 5 35 16 1856 2044
14 KAZANTSEV Alexander 2030 Jun RUS IDF -27N +29B -12N +13B +19B -11N -16B +15N +18B 5 32,5 20,5 2024 2037
15 DAURELLE Herve 2410 Sen FRA IDF +4N -9B =23N +20B +25N -8B -10N -14B +26N 4,5 36,5 18,75 2084 1712
16 CAPITAINE Adrien 2140 Sen FRA BRE -19N =38B +24N -7N +21B -4B +14N +23B -5N 4,5 35 16,25 2022 2032
17 FOURN Pierre-Andre 1770 Sen FRA IDF -1N +35B -6N +26B -8B -13N +34B =24N +20B 4,5 35 12,25 1832 1752
18 ff DACALOR Aurelie 2090 Sen FRA IDF +26N +8B +19N -3N -5B -12B +30N -13B -14N 4 37,5 16 1902 1897
19 JOUHAUD Pierre-Alexandre 1820 Sen FRA IDF +16B +11N -18B -6B -14N +22N -13B -26B +30N 4 34,5 16,5 1890 1842
20 SAPLAIROLES Francois 1699 Sen FRA IDF -6N +31B =25N -15N +24B -23B =21N +30B -17N 4 33 12,75 1880 1694
21 LAURENT Patrick 2190 Sen FRA IDF +12N =27B -10N -23B -16N +28B =20B -22N +24B 4 32 15,25 1922 1608
22 PRIEUX Alexandre 1770 Sen FRA IDF -25B +35N +34N -4B -19B +28N +21B -12N 4 31,5 10 1836 1030
23 DJUKIC Victor 1950 Vet FRA IDF +34B -3N =15B +21N -7B +20N -6B -16N 3,5 35,5 12,25 2052 2071
24 BRUMANT Jean-Claude 1730 Sen FRA IDF -3B +34N -16B -11N -20N +31B +32N =17B -21N 3,5 31,5 8,75 1799 1801
25 RUDMAN Paul 2099 Sen FRA IDF +22N =20B +40N -15B +32B 3,5 31 8 2065 1740
26 PAC Flavien 1560 Sen FRA IDF -18B -32N -33B -17N =31B +35N +27B +19N -15B 3,5 30 9,75 1692 1710
27 LE ROUX Yann-Erle 2010 Sen FRA IDF +14B =21N -12B -34N -26N +29B +28N 3,5 29,5 13 1831 1643
28 ESTEVE Denis 1499 Sen FRA IDF -9N -12B >30N -32N +29B -21N -22B +34N -27B 3 30,5 8 1683
29 BREDENBAC Philippe 1620 Sen FRA IDF -11B -14N -34B +35N -28N -30B +31N -27N +37B 3 27,5 4,5 1627 1147
30 TRIDON Olivier 1820 Sen FRA IDF <28B +31N +34B +29N -18B -20N -19B 3 26,5 7,5 1762 1634
31 SEEBURRUTH Nancy 1399 Sen FRA IDF -5B -20N -13B -30B =26N -24N -29B +37N +34B 2,5 30 4,75 1506 1473
32 PRESCHEZ Francois 1850 Sen FRA IDF -8N +26B -1N +28B -11B -25N -24B 2 36 6,5 1739 1393
33 RUBINI Xavier 1700 Sen FRA IDF +26N +37B 2 31,5 4,5 2226
34 VARELA Alfonso 1399 Vet FRA IDF -23N -24B +29N -22B -30N +27B -17N -28B -31N 2 28,5 6,5 1546 1028
35 NAKA Hubert 1499 Sen FRA IDF -2B -17N -22B -29B -13N -26B -37N -36B EXE 1 34 0 1122
36 LARCHEVEQUE Francois 1860 Sen FRA IDF +35N 1 31,5 1 1666
37 LEROY Stephane 1640 Sen FRA IDF -33N +35B -31B -29N 1 31 1 1407
38 CARPENTIER Pierre 2070 Sen FRA IDF =16N 0,5 31,5 2,25 2140
39 BRUNEAU Francois 2050 Sen FRA IDF -7B 0 32,5 0 2400
40 DERVIEUX Dominique 1690 Sen FRA IDF -25B 0 32,5 0 1870
41 SIDALI Belkacem 1680 Sen FRA IDF 0 31,5 0
42 VERMOREL Thomas 1499 Sen FRA CHA 0 31,5 0