06/06/2015

186e Rapide : ça gaze pour Aguettaz !

Beaucoup de monde dans les rues de Paris hier soir, sur les placettes et les terrasses des bistrots : le soleil allait revenir.


J'avais croisé, chargé des jeux du 4e open de l'Echiquier de Paris, dans les sous-sols parisiens que j'emprunte rarement, le talentueux Thaymour du LucO, il y a quinze jours.

Il n'avait pas pu s'aligner au 4e open international, mais hier, il a franchi les portes du café de l'Est Parisien , avec Vinz le jeune espoir français. Bon sang ne saurait mentir, Thaymour va engranger victoires sur victoires, que ce soit lors du 186e Rapide ou lors du 191e PurO surprise qui l'a suivi.

Seul le maître international Maxime Aguettaz arrive à lui tenir tête et à lui prendre le point lors de la toute dernière ronde, c'est dire !

Une fois n'est pas coutume, ils sont deux à décrocher le Graal dans la soirée : 100% de victoires chacun : MaestrO ça gaze ! (5 sur 5) et Le Discobole (8 sur 8).
Au départage, c'est le plus titré qui l'emporte, décrochant ainsi - enfin ! - sa première étoile de shérif, sous les bravos de son ami GuizmO, qu'il a du reste à nouveau affronté  -  cette-fois - officiellement ronde 3. Un derby classique.

Cyprien fait un remarquable tournoi, souvent aux premières tables. Il réussit même à battre le nouveau champion du Canal, Antoine, vainqueur du 4e open de l'Echiquier de Paris, c'est dire !

Il y avait beaucoup de tournois le week-end passé, week-end de la Pentecôte. Des 7 Canalistes qui ont participé au 237e Fide du club 608, il faut noter l'entrée en fanfare de Marianne (2 sur 2, + 30 points) qui réussit à battre Art in the Bishop, ronde 2 : la classe ! Les deux étaient présents lors de ces 186e Rapide et 191e PurO, mais ils ne se sont pas retrouvés.
L'autre grand tournoi (170 participants) se déroulait dans le Nord, à Fourmies, et c'est une autre joueuse du Canal qui s'est distinguée lors des deux première rondes du 39e open international de Fourmies : Agnès, 2 points sur 2, et qui se retrouvait ainsi parachutée ronde 3 à la table 12, devant MaestrO Kamran ! Chapeau.
Isabelle (praticienne de la Moderne) y était aussi, et il s'en est fallu d'un cheveu qu'elle ne batte le maître international allemand Thorsten Haub (vainqueur, entre autres, des opens de Vandoeuvre et de Sautron), toujours fidèle au système Hippopotame de son mentor germain.

Le 90e open international de Paris [composé d'un tournoi fermé de GMI et de 4 tournois en cadence lente par catégories d'Elo ( + 2200, 1800-2300, 1400-1900, - 1500 Elo)] se déroulera au stade Charléty (13e) , du samedi 4 au dimanche 12 juillet 2015 : une grande fête en perspective.
Info importante : les Canalistes qui voudraient bénéficier du tarif réduit groupé pour le grand championnat nocturne (50 € au lieu de 80 €) devront venir régler, vendredi 5 juin, lors du 187e Rapide au Café de l'Est Parisien. Une date à ne pas louper !

Le lendemain, samedi 6 juin 2015, aura lieu le 6e open rapide de Ris Orangis (91), un bien bel open auquel je participerai avec Joe-Luis. Je ne peux que vous recommander ce tournoi, organisé par Guy Perolle et Franck Chich.


Beaucoup de joueurs m'ont envoyé des mails de réservation pour le 186e, mais le lendemain du tournoi je ne les ai toujours pas reçus (ah, la vitesse d'internet !) : heureusement, j'ai pu trouver quelques échiquiers supplémentaires pour accueillir Didier (perf à 1881, avec 3 points), Grégory (perf à 2097, avec 4 points) et consorts. Comme quoi !


J'étais heureux de faire la connaissance de Camille de l'Echiquier du Roy René (Aix en Provence). Dans la famille, il n'y a rien moins que 3 frangins joueurs d'échecs (+ 2200) : Antoine dans le top 12 qui joue sous les couleurs de l'Echiquier Chalonnais, Julien qui joue à Agen et Camille à Aix. Sûr qu'on retrouvera  bientôt Camille au Café de l'Est Parisien pour un autre Rapide : il travaille désormais à deux pas.


186e Rapide
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. SB Perf. FFE
1 m AGUETTAZ Maxime 2490 Sen FRA PIC +33N +12B +7N +9B +3N 5 13,5 14,5 2800
2
LE HUEC Marc 2360 Sen FRA IDF +34N +10B +4N +14B +9N 5 13 14 2732 2756
3
BONNEVILLE Thaymour 2230 Sen FRA IDF +35B +18N +11B +5N -1B 4 14,5 10,5 2307 2306
4
SCHMIT Vincent 2020 Jun FRA IDF +13B +14N -2B +25N +11B 4 14 11 2327 2384
5
DENOUS Cyprien 1960 Sen FRA IDF +28N +15B +20N -3B +12B 4 12,5 10,5 2263 2297
6
MAILLOT Gregory 2060 Sen FRA IDF -10N +37B +24N +16B +13N 4 11 9 2097
7
SCHMITTHEISLER Guillaume 2080 Sen FRA IDF +31B +23N -1B =19N +18B 3,5 12 7,75 2073
8
AMARGER Vincent 2090 Sen FRA IDF -23B +38N +36B =18N +19B 3,5 9 5,75 1939
9
RYAN Martin 2220 Sen FRA IDF +40B +19N +25B -1N -2B 3 15 5,5 2207
10
LARCHEVEQUE Francois 2060 Sen FRA IDF +6B -2N +23B -11N +21N 3 14,5 8,5 2103 2114
11
GUTIERREZ RAMIREZ Bruno 2110 Sen ESP IDF +27N +17B -3N +10B -4N 3 14 8 2051 2036
12
ARDUIN Antoine 2070 Sen FRA IDF +39N -1N +35B +15B -5N 3 14 5 2107
13
DEVIN Didier 1450 Vet FRA IDF -4N +26B +17N +20B -6B 3 13,5 7,5 1831
14
FAVAREL Camille 2220 Sen FRA PRO +26N -4B +33N -2N +23B 3 13,5 5 2069
15
LABORDE Stephane 2360 Sen FRA IDF +36B -5N +22B -12N +27B 3 11,5 5,5 2125
16
COURTINE Thomas 2110 Sen FRA IDF -24B +21B +34N -6N +28B 3 10,5 5,5 1923
17
DELERME Raymond 1830 Vet FRA IDF +41B -11N -13B +37N +29B 3 9 3 1735 1734
18
SEBAG Joel 1910 Sen FRA IDF +37N -3B +29N =8B -7N 2,5 13 4,75 1931 1955
19
PIVARD Elsa 1830 Jun FRA LYO +29N -9B +27N =7B -8N 2,5 12 5,75 1921 1975
20
CHITRIT Norbert 1910 Vet FRA IDF +30B =22N -5B -13N +35B 2,5 11,5 4,25 1799 1796
21
LARGY Leo 1920 Sen FRA IDF =38B -16N +30B +22N -10B 2,5 10,5 5 1917 1732
22
BROLLY Pierre-Louis 2170 Sen FRA IDF +32N =20B -15N -21B +34N 2,5 9,5 3,75 1967
23
LE BARBIER Vincent 1590 Sen FRA IDF +8N -7B -10N +34B -14N 2 13 4,5 1821
24
ROBERT Thibaud 1690 Sen FRA IDF +16N -25N -6B -28B +38N 2 11,5 4 1801
25
BEN-ABED Mehdi 2090 Jun FRA IDF +42N +24B -9N -4B 2 11,5 2 1931
26
IBRAHIM Ahmed 1700 Sen BUL IDF -14B -13N +38B +31N 2 10,5 3 1644
27
BARZILAY Marianne 1650 Vet FRA IDF -11B +41N -19B +30N -15N 2 10,5 2 1710
28
DRACH Theo 1399 Sen FRA IDF -5B -35N +42B +24N -16N 2 10 2 1698 1726
29
PAOUNOFF Yoann 1370 Sen FRA IDF -19B +40N -18B +35N -17N 2 9 2 1721 1721
30
MONMIREL Cedric 1399 Sen FRA IDF -20N +32B -21N -27B +37B 2 8,5 2,5 1693 1693
31
BRIAND Nicolas 1530 Sen FRA IDF -7N -34B +32N -26B +40B 2 8,5 2,5 1641 1472
32
MOSTEFAI Malik 1690 Sen FRA IDF -22B -30N -31B =38N +42N 1,5 7,5 0,5 1525 1258
33
BIRSAN Petru 1730 Sen ROU IDF -1B +42N -14B 1 13 0 1722
34
CARRASQUEDO Imanol 1700 Sen FRA IDF -2B +31N -16B -23N -22B 1 12,5 2 1617
35
DANCAUSA Jose 1700 Sen ESP IDF -3N +28B -12N -29B -20N 1 11,5 2 1606
36
JASIC Dusan 1710 Sen SRB IDF -15N +39B -8N 1 11,5 1 1715
37
PETITJEAN Francois 1650 Sen FRA IDF -18B -6N +41B -17B -30N 1 11,5 0 1526
38
FLAMMER Daniele 1399 Sen FRA IDF =21N -8B -26N =32B -24B 1 10,5 2 1541
39
EMSALEM Marc 1530 Sen FRA IDF -12B -36N +40B 1 10 1 1615
40
ADJELOUT Rachid 1690 Sen FRA IDF -9N -29B -39N +42B -31N 1 9 0 1413 1394
41
TESSARO Sebastien 1399 Sen FRA IDF -17N -27B -37N 0 10 0 1082
42
KONDRATIEFF Paul 1550 Vet FRA IDF -25B -33B -28N -40N -32B 0 8 0 1078