29/02/2020

18e Grand Barnum : Ziuper Mats, premier au 5 en 1


Ziuper Mats gagne haut la main le 18e Grand Barnum.

D'entrée de jeu, il remporte l'open de mise en bouche sur le score parfait (5 sur 5), en sortant notamment vainqueur de son duel avec son camarade Djeunn Vinz, qui aurait préféré un autre départage que la performance, choisie par CH.

Mark, polonais-écossais, a eu trop mal aux dents pour venir.
Dommage, il aurait croisé lors de ce 18e Grand Barnum l'un des meilleurs dentistes à Paris : le grand MarianO.


Saluons la performance de Mohamed, qui dès la première ronde bat son estourbisseur de clous de girofle préféré : le maître échiquéen des Baléares, qui attendait les maîtres mexicain Jorge AlbertO, et catalan Alvar Alonso Rosell qui descendaient de l'avion à Roissy.

Arrivant à 23h42, et voulant partir à minuit, les maîtres hispanophones n'ont pas réussi à se fondre dans l'un des cinq tournois de la nuit; ils auraient pu et dû car ils sont partis bien après minuit en fait.
Ils joueront grand aujourd'hui pour le club 608.

Mohamed termine 7e, à un doigt près de... faire partie du Top 6 !

Hamza et Robin y parviennent, grâce à leurs 5e et 6e places.

BravO !

open de mise en bouche
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Perf
1
SMITH Matthieu
2220 N SenM FRA IDF + 18B +  5N +  9B +  8N +  4B 5 2595 2595
2
MAYANS Calvo Mariano
2237 F SenM ESP IDF + 12N -  7B + 10N +  5B +  6N 4 2084 2084
3
LINNEMER Laurent
2036 F SepM FRA IDF + 22N + 12B -  5N + 16B +  8B 4 2008 2008
4
KONOPKA Jeremie
1868 F SenM FRA IDF = > + 16N +  9B -  1N 2022 2022
5
LIETAR Robin
1780 N SenM FRA IDF + 10N -  1B +  3B -  2N + 14B 3 2121 2121
6
IDAMIRA Hamza
1764 F SenM FRA IDF + 11N -  8B + 14B + 18N -  2B 3 2007 2007
7
BELKOURA Mohamed
1746 F SenM FRA IDF + 20B +  2N -  8N + 11B - 10N 3 1967 1967
8
PEAN Leonard
2070 N SenM FRA IDF + 13B +  6N +  7B -  1B -  3N 3 1959 1959
9
SCHMIT Vincent
2012 F SenM FRA IDF + 23B + 19B -  1N -  4N + 15B 3 1886 1886
10
BAKOURI Abdelmajid
1871 F SenM ALG IDF -  5B + 13N -  2B + 20N +  7B 3 1821 1821
11
BRUNEAU Francois
1930 N SepM FRA IDF -  6B + 20N + 15B -  7N + 16B 3 1738 1738
12
DRAPPIER Pierre
1720 N SenM FRA IDF -  2B -  3N = 18B + 21N + 19N 1721 1721
13
DRAPPIER Florent
1510 N SenM FRA IDF -  8N - 10B + 23N - 14N + 18B 2 1650 1650
14
HELFER Remi
1980 F SenM FRA IDF + 17N - 16B -  6N + 13B -  5N 2 1585 1585
15
JAKOBSON Anatole
1760 N SenM FRA IDF - 16N + 23B - 11N + 17B -  9N 2 1538 1538
16
KHAMLACH Soufiane
1199 N SenM FRA IDF + 15B + 14N -  4B -  3N - 11N 2 1527 1527
17
AZZEGAG Jocelyn
1221 F SenM FRA IDF - 14B - 18N + 21B - 15N + 20B 2 1454 1454
18
LEVEQUE Theotime
1530 N SenM FRA IDF -  1N + 17B = 12N -  6B - 13N 1480 1480
19
RUBINI Xavier
1524 F SepM FRA IDF
-  9N - 20B + 23N - 12B 1 1430 1430
20
COUDERC Robin
1199 E SenM FRA IDF -  7N - 11B + 19N - 10B - 17N 1 1402 1402
21
MARIVAL Fred
1396 F VetM FRA IDF

- 17N - 12B + 23B 1 1324 1324
22
VISSEQ Vincent
1430 N SenM FRA IDF -  3B



0 1153 1153
23
CHALTIEL Olivier
1390 N SepM FRA IDF -  9N - 15N - 13B - 19B - 21N 0 919 919


Ziuper Mats gagne ensuite le Top 6, avec 3,5 points sur 5.


Suivent trois joueurs à 3 points, Jeremiasz, Laurent le champion de France de blitz des Sep, et MarianO.


Top 6
Grille après la ronde 5

Moyenne : 1984 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 Pts Perf
1 Matthieu SMITH FRA 2220 N 0 1 1 1 ½ 2105
2 Jeremie KONOPKA FRA 1868 F 1 0 0 1 1 3 2079
3 Laurent LINNEMER FRA 2036 F 0 1 1 0 1 3 2046
4 Calvo Mariano MAYANS ESP 2237 F 0 1 0 1 1 3 2032
5 Robin LIETAR FRA 1780 N 0 0 1 0 1 2 1934
6 Hamza IDAMIRA FRA 1764 F ½ 0 0 0 0 ½ 1636


Dans le tournoi dînatoire, tous les espoirs étaient ouverts.


Abdelmajid, champion d'Algérie, RémiX champion de Nancy, Léonard champion de Turquie, Soufiane champion du MarOc, Martin champiOn du gaming : tous auraient pu légitimement y prétendre, mais dingue ! ... c'est Pierre, qui a tout juste démarré le jeu en chair et en Os il y a quelques semaines avec son frangin Florent, qui remporte le Graal !
Une épiphanie pour lui.

open dînatoire du 18e Grand Barnum
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Perf
1
DRAPPIER Pierre
1720 N SenM FRA IDF + 13N -  2B + 11N +  4B +  3N 4 1993 1993
2
HELFER Remi
1980 F SenM FRA IDF + 11B +  1N -  3B +  6N +  5B 4 1939 1939
3
BAKOURI Abdelmajid
1871 F SenM ALG IDF + 10B +  6N +  2N +  5B -  1B 4 1925 1925
4
PEAN Leonard
2070 N SenM FRA IDF > =  8N +  7B -  1N + 10B 1851 1851
5
BELKOURA Mohamed
1746 F SenM FRA IDF + 12B +  7N +  8B -  3N -  2N 3 1851 1851
6
KHAMLACH Soufiane
1199 N SenM FRA IDF +  9N -  3B + 14N -  2B +  8N 3 1497 1497
7
TISSIER Martin
1890 N SenM FRA IDF > -  5B -  4N =  9B + 11N 1626 1626
8
JAKOBSON Anatole
1760 N SenM FRA IDF + 14N =  4B -  5N + 10N -  6B 1609 1609
9
LEVEQUE Theotime
1530 N SenM FRA IDF -  6B + 12N - 10B =  7N + 13B 1443 1443
10
DRAPPIER Florent
1510 N SenM FRA IDF -  3N + 13B +  9N -  8B -  4N 2 1586 1586
11
RUBINI Xavier
1524 F SepM FRA IDF -  2N + 14B -  1B + 12N -  7B 2 1539 1539
12
MARIVAL Fred
1396 F VetM FRA IDF -  5N -  9B + 13N - 11B + 14N 2 1331 1331
13
AZZEGAG Jocelyn
1221 F SenM FRA IDF -  1B - 10N - 12B + 14B -  9N 1 1136 1136
14
COUDERC Robin
1399 E SenM FRA IDF -  8B - 11N -  6B - 13N - 12B 0 507 507


Allait s'ensuivre un 4e open, à la cadence de 3 minutes, sans la participation de Romée Poiron, professeur de civilisation chinoise à la Sorbonne et à Sc Po, qui viendra bientôt sans doute.
Ce sera la revanche de MarianO.
Le joueur des Baléares, qui était le premier arrivé à l'East Bunker, regagne enfin un open.


Ne tirez pas sur le merle moqueur !
The mocking Bird, soutenu par GuizmO.
Le grand GrenoblOis.
Nicolas, pas Alain.

3 minutes pour convaincre - 18e Grand Barnum
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Perf
1
MAYANS Calvo Mariano
2253 F SenM ESP IDF + 11B > 12N =  3N +  5B +  6N 2285 2285
2
HELFER Remi
2017 F SenM FRA IDF -  6N + 13N +  9B +  8B +  3N 4 2024 2024
3
SMITH Matthieu
2122 F SenM FRA IDF + 15B +  7N =  1B +  4N -  2B 2170 2170
4
LINNEMER Laurent
2163 F SepM FRA IDF + 16N =  5B +  6N -  3B +  8N 2048 2048
5
KONOPKA Jeremie
1901 F SenM FRA IDF + 10B =  4N +  7B -  1N + 11N 2035 2035
6
PEAN Leonard
1948 F SenM FRA IDF +  2B +  9N -  4B + 10N -  1B 3 1978 1978
7
LIETAR Robin
1199 E SenM FRA IDF +  8N -  3B -  5N + 14B + 10N 3 1805 1805
8
JAKOBSON Anatole
1199 E SenM FRA IDF -  7B + 15N + 13B -  2N -  4B 2 1498 1498
9
AZZEGAG Jocelyn
1176 F SenM FRA IDF + 17N -  6B -  2N - 11B + 15N 2 1486 1486
10
KHAMLACH Soufiane
1199 E SenM FRA IDF -  5N + 14B + 11N -  6B -  7B 2 1448 1448
11
BELKOURA Mohamed
1199 E SenM FRA IDF -  1N > 17B - 10B +  9N -  5B 2 1362 1362
12
TISSIER Martin
1831 F SenM FRA IDF + 14N <  1B


1 2108 2108
13
RUBINI Xavier
1557 F SepM FRA IDF
-  2B -  8N - 15N + 14B 1 1308 1308
14
LEVEQUE Theotime
1308 F SenM FRA IDF - 12B - 10N + 15B -  7N - 13N 1 1303 1303
15
COUDERC Robin
1399 E SenM FRA IDF -  3N -  8B - 14N + 13B -  9B 1 1196 1196
16
IDAMIRA Hamza
1711 F SenM FRA IDF -  4B



0 1434 1434
17
JOMAND Romain
1510 N SenM FRA IDF -  9B < 11N


0 499 499

Quand ça va vite, ça fuse !
Incroyable, Laurent me dit qu'il pense que ce serait moi qui aurais, bien involontairement, coupé en deux le Cavalier Noir d'Arras, la semaine passée.
Je n'y crois pas.
On va le ressouder, ou plutôt le recoller, car il est en plastique.
SaluOns la venue de Roger, qui a pris sa licence, et a joué vingt rondes dans la nuit.
Il détient le record.
Jamais un primo-accédant ne l'avait fait jusqu'alors.


Mais le plus fort en bullet, vous le savez, c'est Jeremiasz.
C'était la minute de vérité.

la minute de vérité - 18e Grand Barnum
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Perf
1
KONOPKA Jeremie
1868 F SenM FRA IDF +  6N +  2B +  4B -  3N +  5N 4 2195 2195
2
SMITH Matthieu
2220 N SenM FRA IDF +  3B -  1N +  6B +  4N + 10B 4 2195 2195
3
PEAN Leonard
2070 N SenM FRA IDF -  2N +  9B +  7N +  1B +  6N 4 2144 2144
4
LINNEMER Laurent
2036 F SepM FRA IDF +  5N +  7B -  1N -  2B +  8N 3 1922 1922
5
KHAMLACH Soufiane
1199 N SenM FRA IDF -  4B +  8N + 10B +  7N -  1B 3 1595 1595
6
HELFER Remi
1980 F SenM FRA IDF -  1B + 10N -  2N >  8B -  3B 2 1742 1742
7
LIETAR Robin
1780 N SenM FRA IDF +  8B -  4N -  3B -  5B +  9N 2 1679 1679
8
BELKOURA Mohamed
1746 F SenM FRA IDF -  7N -  5B +  9N <  6N -  4B 1 1478 1478
9
RUBINI Xavier
1524 F SepM FRA IDF
-  3N -  8B + 10N -  7B 1 1475 1475
10
AZZEGAG Jocelyn
1221 F SenM FRA IDF
-  6B -  5N -  9B -  2N 0 814 814


Bébé Joss y boit la tasse.
Mohamed y surnage, avec Bébé W.

Ziuper Mats est allé fêter sa victoire chez AldO.


Pas Fred, qui se préparait pour l'open Fide lent du Perreux sur Marne du week-end.

N'oubliez pas de réserver votre place pour le Suprême, un tout nouveau tournoi réservé aux adultes (ayant un classement Rapide Fide).