22/08/2015

Pilou, loin du joug du 6e !

Brocol remporte le 6e Dix sur Dix, un tournoi très relevé, épicé Elo Fide pour bien s'en rendre compte.

Il repart avec l'un des plus vieux jeux de cartes italiens : le jeu du Cucco, édité par Masenghini, ramené de Darfo Boario di Terme (Lombardie). StOl lui traduira la règle, si besoin, avec en partage une bouteille de Montepulciano pour mieux comprendre.

Adrien, le camarade arbitre-président, venu non du club de Sélestat, ni de l'Echiquier Nancéien, mais du club de Saverne, était là.
Désormais, le plus fort Elo Fide lent du bouzin, Rudolf Wilhelm Braeuning (2336 F) sort sur les listes Fide avec plus de 3 orthographes. C'est dire ! Merci, l'arbitre.
Un de plus qui va tanguer...

M68166 BRAEUNING Rudolf Wilhelm B 2336 F 2350 SenM X Club du Canal St-Martin Paris

Rudolf a fini 3e du tournoi de Wasselone  - Pat la Menace vous recommande chaudement ce bel open international, entre autres, pour ses spécialités culinaires - sans vraiment batailler (il était 8e Elo du tournoi).
On espère qu'il repassera un jour au Café de l'Est Parisien.


Mario, le vainqueur du tournoi de Chambéry est venu fêter sa victoire.
Il faut vraiment un jour que vous fassiez l'open international de Chambéry dans la magnifique salle du Manège (15 mètres de hauteur sous plafond avec des beaux palmiers).
Malik a bien aimé ! Il pourra vous en parler.


Youssef monte sur le podium.

Lionel a failli gagner le championnat de France (open D) !

Premier après 10 rondes, il manque la dernière marche et termine 3e. Chapeau !

C'est Christophe, le 3e enfant (pupille) de Jean-Jacques Charbonnel, de Vandoeuvre, qui devient champion de France de l'open D. Enorme !!!

6e Dix sur Dix
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. SB Perf
1 BROLLY Pierre-Louis 2102 F SenM FRA IDF + 11B +  3N =  8B =  4N +  9N +  2B +  5N 6 25 23½ 2294 2294
2 f VAN DONGEN Patrick 2322 F SenM FRA IDF +  6B -  9N + 10B +  7N +  8B -  1N +  4B 5 25 18½ 2175 2175
3 IRAQUI Youssef 1966 F SenM MAR IDF + 12N -  1B + 13N -  5B + 10N +  6B +  8N 5 22 14 1982 1982
4 BERNARD Serge 2028 F SenM FRA IDF + 10N -  8B + 12N =  1B +  5N +  9B -  2N 24 14½ 2045 2045
5 FONTAINE Olivier 1863 F SenM FRA IDF +  7B +  6N -  9B +  3N -  4B +  8N -  1B 4 27 16½ 2063 2063
6 LANUSSE Matthieu 1867 F SenM FRA IDF -  2N -  5B + 14N + 12B + 13B -  3N + 10N 4 20½ 1879 1879
7 LINNEMER Laurent 2163 F SenM FRA IDF -  5N - 13B + 11N -  2B + 12N + 14B +  9N 4 18½ 1946 1946
8 JACQUOT Adrien 1949 F SenM FRA ALS + 14B +  4N =  1N +  9B -  2N -  5B -  3B 27½ 11½ 2004 2004
9 BRUNEAU Francois 2011 F SenM FRA IDF + 13B +  2B +  5N -  8N -  1B -  4N -  7B 3 27 11 1952 1952
10 FAQIR Yassine 1712 F SenM FRA IDF -  4B + 14N -  2N = 11B -  3B + 12N -  6B 23 1766 1766
11 VEYSSEYRE Robin 1780 F CadM FRA IDF -  1N - 12B -  7B = 10N - 15B + 13N + 14B 20½ 1713 1713
12 LADOUARI Lionel 1399 E SenM FRA IDF -  3B + 11N -  4B -  6N -  7B - 10B + 13N 2 22½ 1695 1695
13 MOYROUD Pierre 1627 F SenM FRA IDF -  9N +  7N -  3B + 14B -  6N - 11B - 12B 2 20½ 5 1696 1696
14 PAOUNOFF Yoann 1370 E SenM FRA IDF -  8N - 10B -  6B - 13N + 16B -  7N - 11N 1 20 1 1524 1524
15 BELARDELLO Mario-Jovani 1777 F VetM FRA IDF



+ 11N

1 18 2457 2457
16 RUBINI Xavier 1693 F SenM FRA IDF



- 14N + 17N
1 18 0 1514 1514
17 MULLER Nicolas 1200 E SenM FRA ALS




- 16B
0 18½ 0 977 977