23/11/2009

55ème : Stéphane Laborde à l'abordage !


Pat La Menace, l'un des futurs MI français (c'est, du moins, tout le mal qu'on lui souhaite), mérite un prix : celui de la constance et de la camaraderie.
Il enchaîne un nouveau Rapide du Canal avec le même bonheur, et la même bonne humeur.
Amoureux du beau jeu, et de la réflexion échiquéenne, il tombe une nouvelle fois sur la foi pragmatique et prosaïque des canalistes. Après avoir chuté contre Richard le Magnifique au 52ème, c'est au tour de Valentin le Valeureux de le contraindre à la nulle dès la ronde 1.
Pour la plus grande joie des autres prétendants au titre.

Julien Massip démarre très doucement (nulle, défaite) puis se resaisit pour finir dans le top 10. On compte sur ce sociétaire du Soleil d'Austerlitz pour enseigner à Andreas Ragnagna l'art et la manière qui mèneront notre satrape préféré dans le top 10 managérial !

Faites confiance à Thibault Steinle, également du top 10, pour tout révéler sur les pratiques de son ancien "boss" (nouveau mirage d'Andreas) : le Godmichador des échecs franciliens.

Pierre Carpentier, comme à son habitude, revêtit les belles fripes : on eût dit un Adonis sorti de chez St Laurent remixé Beigbeder. Cela lui porta plutôt chance. Il vainquit tout le monde, fors Clém La Rabine, et ainsi monta sur la 3ème marche du podium.

Jean-Paul Métral ayant chuté contre Clém à la ronde 3, on pensait la route grande ouverte pour un nouveau sacre de la star clichienne.

C'était sans compter sur notre vedette à nous : Stéf l'Aquitain, star du Canal, revenu à son meilleur niveau de jeu rapide, qui ne fait qu'une bouchée de Clém à l'ultime ronde, et se voit une nouvelle fois sacré "champion de la nuit".

Magnanime, il laisse son premier prix (à la "Oliver Twist") à une jeune fan, Deborah, très douée pour le jeu d'échecs mais qui a préféré suivre toutes les parties de ce 55ème Rapide depuis le... comptoir.


55ème Rapide
Grille américaine après la ronde 5
Pl

Nom
Rapide
Cat.
Fede
Ligue
Rd01
Rd02
Rd03
Rd04
Rd05
Pts
Tr.
SB
Perf.
FFE
1

LABORDE Stephane
2260
Sen
FRA
IDF
+11B
+31N
+10B
+4N
+2B
5
14
15,5
2612

2

RABINEAU Clement
2110
Sen
FRA
IDF
+26N
+29B
+14N
+3B
-1N
4
14
11
2225
2234
3

CARPENTIER Pierre
2100
Sen
FRA
IDF
+22B
+24N
+6B
-2N
+12B
4
13,5
11,5
2213
2222
4

DJUKIC Victor
1950
Vet
FRA
IDF
+32N
+20B
+19N
-1B
+14N
4
13
9,5
2155
2142
5

KATZ Frederic
2020
Sen
FRA
CRS
+30N
+16B
+13N
-8B
+11N
4
12,5
11
2217

6

METRAL Jean-Paul
2250
Sen
FRA
IDF
+34N
+33B
-3N
+25B
+8N
4
11,5
8,5
2297
2289
7

BOISSEAUX Joseph
1999
Sen
FRA

-15B
+44B
+26N
+24N
+10B
4
10
7,5
2048
2009
8
f
VAN DONGEN Patrick
2370
Sen
FRA
IDF
=19N
+28B
+17N
+5N
-6B
3,5
13,5
10,25
2213

9

MASSIP Julien
2060
Sen
FRA
IDF
=21B
-12N
+37B
+23N
+19B
3,5
10,5
7,25
1987
1962
10

STEINLE Thibault
2050
Sen
FRA
IDF
+44N
+15B
-1N
+18B
-7N
3
15
6,5
2003
1974
11
ff
DACALOR Aurelie
1880
Sen
FRA
LAN
-1N
+42B
+20N
+13B
-5B
3
14,5
6,5
1995

12

DELERME Raymond
2000
Vet
FRA
IDF
-20N
+9B
+35N
+16B
-3N
3
13
8
1945
1939
13

ESTIVAL Alain
2220
Sen
FRA
IDF
+18B
+27N
-5B
-11N
+21B
3
12,5
7,5
1973

14

BUTSCHEK Tanja
2040
Sen
GER
IDF
+36B
+37N
-2B
+27N
-4B
3
11,5
4
1897

15

GODON Philippe
1780
Sen
FRA
IDF
+7N
-10N
-25B
+28B
+29N
3
11
8
1969

16

LE GALL Eric
1760
Sen
FRA
IDF
+46B
-5N
+31B
-12N
+25N
3
11
3,5
2073
2073
17

LEBRET Christophe
2010
Sen
FRA
IDF
-27B
+22N
-8B
+36N
+26B
3
10,5
5,5
1917

18

BOULOT Xavier
1850
Sen
FRA
IDF
-13N
+32B
+28N
-10N
+24B
3
10
5,5
1915

19

JANGWA Valentin
1890
Sen
FRA
IDF
=8B
+21N
-4B
+31N
-9N
2,5
13,5
5,75
1983
2009
20

MARCEAU Amaury
1620
Sen
FRA
IDF
+12B
-4N
-11B
=35B
+36N
2,5
11,5
4,75
1851
1857
21

PRESCHEZ Francois
1750
Sen
FRA
IDF
=9N
-19B
+44N
+33B
-13N
2,5
11
3,75
1933
1980
22

LAPETINA David
1770
Sen
FRA
IDF
-3N
-17B
=32N
+42B
+35N
2,5
10
3,25
1845
1566
23

MUTHU Rahul
1850
Sen
IND
IDF
-38N
+43B
=33N
-9B
+32N
2,5
10
3,25
1807

24

BRIAND Nicolas
1470
Sen
FRA
IDF
+35N
-3B
+34N
-7B
-18N
2
13
3
1745

25

SOMMEILLIER Geoffroy
1990
Sen
FRA
IDF
-28N
+30B
+15N
-6N
-16B
2
12
5
1755
1506
26

GANDOLFO Georges
1780
Vet
FRA
IDF
-2B
+45N
-7B
+37N
-17N
2
12
1,5
1772

27

SOLARI Alfred
1640
Vet
FRA
IDF
+17N
-13B
+29N
-14B

2
11,5
5
1916

28

JUS Yoann
1399
Sen
FRA

+25B
-8N
-18B
-15N
+37B
2
11,5
3
1765

29

BAUCHART CHASERAY Jacques
1899
Sen
FRA

+45B
-2N
-27B
+30N
-15B
2
11,5
2,5
1652

30

MATHIEU Alain
1650
Sen
FRA
IDF
-5B
-25N
+47B
-29B
+41N
2
10,5
1
1674

31

THOUE Jean-Claude
1910
Sen
FRA
IDF
+43N
-1B
-16N
-19B
=34N
1,5
12,5
1,75
1719

32

DELABELLE Thierry
1399
Sen
FRA

-4B
-18N
=22B
+47N
-23B
1,5
12
1,25
1686

33

BRAULT Julien
1940
Sen
FRA
IDF
+47B
-6N
=23B
-21N

1,5
11,5
1,25
1808

34

IASMAN Inna
1860
Sen
FRA
IDF
-6B
+36N
-24B

=31B
1,5
10
1,75
1730

35

SKORUCAK Thomas
1800
Sen
FRA
IDF
-24B
+47N
-12B
=20N
-22B
1,5
10
1,25
1574
1390
36

BARZILAY Marianne
1650
Vet
FRA
IDF
-14N
-34B
+43N
-17B
-20B
1
10,5
1
1535

37

BALQUET Pierre
1399
Vet
FRA
IDF
+42N
-14B
-9N
-26B
-28N
1
10,5
1
1510

38

DERVIEUX Dominique
1750
Sen
FRA
IDF
+23B




1
10
2,5
1850

39

LEROY Stephane
1399
Sen
FRA





+44N
1
10
0,5
1670

40

FOURN Andy
1790
Sen
FRA





+47N
1
10
0
1744

41

EDEN Agnes
1250
Sen
FRA
IDF



+43B
-30B
1
9,5
1
1491

42

ADJELOUT Rachid
1530
Sen
FRA
IDF
-37B
-11N
+45B
-22N

1
9
0,5
1479

43

MARGEZ Marlene
1380
Sen
FRA
IDF
-31B
-23N
-36B
-41N
+45B
1
7,5
0,5
1336

44

LAVIGNE Philippe
1670
Sen
FRA
IDF
-10B
-7N
-21B
=45N
-39B
0,5
12,5
0,25
1401

45

GRALL Fabien
1340
Sen
FRA
IDF
-29N
-26B
-42N
=44B
-43N
0,5
6,5
0,25
1248

46

DAURELLE Herve
2090
Sen
FRA
IDF
-16N




0
10,5
0
1760

47

SMILAUER Ivan
1399
Sen
CZE
IDF
-33N
-35B
-30N
-32B
-40B
0
8,5
0
1112