22/12/2011

Dodorelo l'a fait !


Bravo au probable futur Rubiblanquiste du Canal, il remporte le 7ème Open Fide du R2C2 , devant le maître Iranien Madjid (ex 2300 Elo), le jeune Ukrainien du Café de l'Est Ievgenii et le Russe Vladimir.

Un tournoi international, quoi !

Bravo Dodorelo qui empoche un chèque de 4 000 ducats.
Merci au Club de Maubuée-Gondoire qui a amené beaucoup de joueurs, à leur formateur Charlie et à tous les jeunes qui ont raflé le maximum de Jackpots à la buvette !

Et bravo au club organisateur, le R2C2, qui a remporté haut la main tous les suffrages de contentement !


7ème Open Fide du R2C2
Grille américaine après la ronde 6
Pl
Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Tr. SB Perf. FFE
1
DAURELLE Herve 2145 Sen FRA IDF +12B +20N +7B +9N =2B =4B 5 23,5 22 2276 2282
2 f BADII Madjid 2190 Sen FRA IDF +35N +27B +10N +6B =1N =3B 5 22,5 20,5 2278 2343
3
FEDORYSHYN Ievgenii 1499 Sen FRA IDF +37B +13N +47B =5N +16B =2N 5 21 18,75 2356 2330
4
KOUPTSOV Vladimir 2166 Sen RUS IDF +48B +15N =14B +31N +5B =1N 5 20 18,5 2274 2274
5
LAFAURIE Pierre 2098 Sen FRA IDF +17N +26B +8N =3B -4N +21B 4,5 22 18 2139 2196
6
SOTELO Renzo 2094 Sen FRA IDF +40B +33N +24B -2N +15B =7N 4,5 20 15,75 2080 2067
7
TASSETTI Matthieu 1994 Sen FRA IDF +56N +22B -1N +32B +17N =6B 4,5 20 14,75 2044 2044
8
GAUTIER Joel 1923 Sen FRA IDF +57B +36N -5B +33N +14B =11N 4,5 19 14,25 2042 2082
9
SAUVETRE Alain 1991 Sen FRA IDF +43B +67N +16B -1B =22N +20N 4,5 19 13,75 2051 2053
10
ACHOUR Faouzi 2058 Sen FRA IDF +54B +52N -2B +21N =20B +23N 4,5 18,5 13,75 2084 2080
11
LEULY Max 2110 Sen FRA IDF +51B +49N =21B =14N +18N =8B 4,5 18 15 2090 2076
12
TOURE Vasanth 1654 Min FRA IDF -1N +63B =23N +30B +38N +31B 4,5 18 13,25 1993 2136
13
SEBAG Joel 1960 Sen FRA IDF +69N -3B =32N +50B +26N +22B 4,5 17,5 12,5 1925
14
CITA Mickael 1997 Sen FRA IDF +53B +25N =4N =11B -8N +34B 4 20,5 13,75 2023 2024
15
AFRAOUI Solenn 1894 Cad FRA IDF +29N -4B +41N +56B -6N +42B 4 19 11,5 1892 1886
16
MEHAIBIA Azzedine 2147 Sen ALG IDF +41N +34B -9N +38B -3N +39B 4 18,5 12 1993 1996
17
HAUSEUX Paul 1861 Sen FRA IDF -5B +57N +40B +24N -7B +33N 4 18,5 11,5 1907 1912
18
ACCOURI Pascal 1962 Sen FRA CVL =58B =37N >71B +49N -11B +40N 4 16,5 9 1897 1824
19
FASTANI Nourddine 1927 Sen FRA IDF -50N +58N +48B -22B +41N +35B 4 14,5 10,5 1757 1692
20
DAGONIA Steve 1883 Sen FRA IDF +46N -1B +42N +36B =10N -9B 3,5 20 11,25 1873 1864
21
BOUTCHENIK Cyril 1940 Cad FRA PIC +61B +50N =11N -10B +25B -5N 3,5 19,5 10,25 1921 1908
22
TROUVE Guillaume 1676 Pup FRA PDL +74B -7N +59B +19N =9B -13N 3,5 19,5 9,25 1827 1857
23
COSTA Jean-Yves 1900 Sen FRA LAN
+61N =12B +29B +47N -10B 3,5 18 10,25 1935
24
BRUMANT Jean-Claude 1758 Sen FRA IDF +75B +70N -6N -17B +60N =28B 3,5 17 5,75 1887 1913
25
LAVILLE Renaud 1727 Sen FRA IDF +68N -14B +43N =27B -21N +47B 3,5 16,5 8,75 1871 1894
26
PUJOL Elias 1810 Cad FRA IDF +55B -5N =53B +51N -13B +48N 3,5 16,5 8,75 1778 1771
27
MARKS Andy 1892 Sen FRA IDF +59B -2N =51B =25N =48B +54N 3,5 16 8,75 1771 1747
28
MORINIAUX Colin 2010 Min FRA IDF +60N =32B =38N =34B =39N =24N 3,5 15,5 9,75 1810 1771
29
TOULOUSE Marc 1420 Sen FRA IDF -15B =39N +58B -23N +61B +52N 3,5 15,5 8 1714 1926
30
PACHON Bernard 1813 Sen FRA IDF +72B =47N -31B -12N +51B +53N 3,5 14,5 7,25 1799 1796
31
LEVESQUE Thomas 2053 Sen FRA BNO >79B =38B +30N -4B =34N -12N 3 19 6,5 1779 1770
32
FOURN Pierre-Andre 1710 Sen FRA IDF +66B =28N =13B -7N =54B =37N 3 18 8,75 1809 1826
33
KLEITZ Michel 1764 Vet FRA IDF +77N -6B +60N -8B +44N -17B 3 18 6 1730 1721
34
BOYER Jean-Francois 1838 Sen FRA IDF +45B -16N +54B =28N =31B -14N 3 17 8,75 1875 1880
35
FOUCHET Guy 1675 Vet FRA IDF -2B +45N -36B +57N +56B -19N 3 17 7 1606 1592
36
BROUSSE Thomas 1340 Ben FRA IDF +39B -8B +35N -20N =52B =49N 3 16,5 8,5 1688 1954
37
MARKS Edwin 1973 Sen FRA IDF -3N =18B -62N +63B +50N =32B 3 16,5 8 1787
38
BRUYERE Yannick 1732 Cad FRA IDF +64B =31N =28B -16N -12B +56N 3 16,5 7,25 1792 1812
39
CAMILLERI Romain 1810 Cad FRA IDF -36N =29B +74B +53N =28B -16N 3 16,5 7 1679 1618
40
VISSOTSKY Eric 1590 Vet FRA IDF -6N +65B -17N +76B +62N -18B 3 16 5 1696
41
JUSTE Valentin 1655 Min FRA IDF -16B +72N -15B +59N -19B +57N 3 16 5 1671 1674
42
KHODJAMIRIAN Arnaud 1623 Ben FRA IDF -47B +55N -20B +45N +49B -15N 3 15,5 8 1710 1727
43
BAILLEUL Christian 1508 Sen FRA IDF -9N +73B -25B -52N +72B +62N 3 14 4 1612 1633
44
AFRAKHTEH Nahid 1550 Sen FRA IDF -70B +75N -49B +64N -33B +59N 3 12,5 5 1594 1585
45
FOULIARD Matthieu 1390 Ben FRA IDF -34N -35B +68N -42B +73N +60B 3 12 4,5 1534 1500
46
RAGON Philippe 1407 Sen FRA IDF -20B -48N -64B +75N +74B +67B 3 10,5 3,5 1483 1481
47
THELY Ludovic 2130 Sen FRA IDF +42N =30B -3N +67B -23B -25N 2,5 19 6,25 1783 1621
48
APAP Hugo 1655 Ben FRA LAN -4N +46B -19N +69B =27N -26B 2,5 19 6,25 1691 1669
49
PHAM Hieu Tuong 1821 Vet VIE IDF +63N -11B +44N -18B -42N =36B 2,5 17 6,5 1639 1570
50
TOURE Ananth 1445 Ben FRA IDF +19B -21B =67N -13N -37B +68N 2,5 16,5 6,25 1660
51
HEINEN Benjamin 1610 Cad FRA IDF -11N +77B =27N -26B -30N +69B 2,5 16,5 4,25 1640
52
PAYEN Gerard 1752 Vet FRA IDF +65N -10B -56N +43B =36N -29B 2,5 16 6,5 1494 1423
53
BREDENBAC Philippe 1529 Sen FRA IDF -14N +76B =26N -39B +67N -30B 2,5 15,5 4,25 1670 1672
54
GORKA Patrice 1550 Sen FRA IDF -10N +68B -34N +73B =32N -27B 2,5 15 4 1608
55
VAN HECKE Alex 1290 Ben FRA IDF -26N -42B -73N +65B =58B +72N 2,5 11 4 1350 1358
56
AFRAOUI Anaelle 1525 Ben FRA IDF -7B +66N +52B -15N -35N -38B 2 17 4,5 1562 1588
57
TOURE Shanthi 1423 Pup FRA IDF -8N -17B +65N -35B +76N -41B 2 16 3 1463 1454
58
KRTOLICA Mirko 1499 Vet FRA IDF =18N -19B -29N =66B =55N =63B 2 15,5 5,25 1348 1375
59
APAP Titouan 1410 Pup FRA LAN -27N +62B -22N -41B +66N -44B 2 15,5 4 1478 1503
60
RUTH Katarina 1530 Pup SWE IDF -28B +64N -33B +74N -24B -45N 2 15 3 1444 1373
61
BRUGUIER Lucas 1450 Cad FRA IDF -21N -23B +77N -62B -29N +76B 2 15 2 1453
62
CORTESE Pierre 1800 Sen FRA AUV
-59N +37B +61N -40B -43B 2 14 5 1523 1431
63
DELABROUILLE Hugo 1370 Cad FRA IDF -49B -12N =66B -37N +64B =58N 2 14 4 1400 1394
64
GAULT Paolo 1199 Ben FRA IDF -38N -60B +46N -44B -63N +73B 2 13 4 1339 1334
65
KAN Francis 1240 Pup FRA IDF -52B -40N -57B -55N EXE +74N 2 13 1 1170
66
DEBRAY Bastien 1190 Ben FRA IDF -32N -56B =63N =58N -59B +75N 2 11 3 1297 1316
67
SELVARADJE Partibane 1678 Sen FRA IDF +73N -9B =50B -47N -53B -46N 1,5 15 2,25 1432 1268
68
GRATEAU Etienne 1199 Min FRA IDF -25B -54N -45B EXE =69N -50B 1,5 14,5 0,75 1152
69
MARTAIL Roland 1499 Vet FRA IDF -13B -74N +75B -48N =68B -51N 1,5 11,5 1,75 1296
70
BLOT David 2066 Sen FRA IDF +44N -24B



1 15,5 3 1738
71
CHKROUN Benjamin 1670 Ben FRA IDF
+78B <18N


1 15,5 0 1320
72
APAP Axel 1360 Pou FRA LAN -30N -41B -76N +77B -43N -55B 1 13,5 1 1192 1150
73
FOULIARD Lisa 1170 Pou FRA IDF -67B -43N +55B -54N -45B -64N 1 13 2,5 1168 1192
74
MARTAIL Julien 1140 Ppo FRA IDF -22N +69B -39N -60B -46N -65B 1 13 1,5 1156
75
GESP Artiom 1240 Pup FRA IDF -24N -44B -69N -46B +77N -66B 1 13 1 1133 1000
76
KOUOI Bertrand 1199 Ben FRA IDF
-53N +72B -40N -57B -61N 1 12,5 1 1233 1233
77
FOULIARD Anais 1240 Pou FRA IDF -33B -51N -61B -72N -75B EXE 1 11,5 0 1000
78
JUSTUM Daniel 1070 Vet FRA IDF
-71N



0 15,5 0 1420
79
DENOUEL FRICKER Damien 1310 Pup FRA IDF <31N




0 15 0